Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Что делать, если выпадают ресницы?

Что делать, если выпадают ресницы?

Находить время от времени на щеке выпавшую ресничку - совершенно нормально. Другое дело, если выпавших ресниц стало заметно больше, а по линии роста ресниц появились заметные пустые участки. В чем причина выпадения ресниц и какие способы решения этой проблемы существуют мы сегодня расскажем в нашем материале.

Джанин Дауни, дерматолог, называет стресс одним из важных факторов выпадения ресниц. Известно, что стресс может вызывать чрезмерное выпадение волос, а ресницы — те же волоски, но только гораздо более тонкие. По словам доктора Дауни, острый стресс, сильные переживания, постоянная тревожность и эмоциональное напряжение переводит фолликулы в спящую фазу, из-за чего волоски начинают выпадать. Такой тип потери волос называют телогеновым. Кроме того, человек, находящийся в сильном психологическом напряжении, неосознанно постоянно прикасается к лицу и глазам, иногда даже выдергивает ресницы. Доктор Кристин Шейвер, дерматолог, спешит успокоить тем, что после устранения стрессовых факторов волосы, в том числе ресницы, перестают выпадать и снова отрастают.
 
Не исключено и появление мадароза - это патологического состояния организма, при котором у человека выпадают ресницы и брови. Мадароз встречается достаточно часто и, конечно, приводит к большому дискомфорту тех, кто с ним сталкивается. 

Мадароз сам по себе не несет угрозы для зрения. Но лечить это заболевание нужно без промедления. Дело в том, что чаще всего мадароз является лишь признаком, симптомом другого серьезного заболевания организма.  

Питайтесь разнообразно

Дефицит витаминов - самая очевидная причина поредения ресниц. Если вы придерживаетесь несбалансированной диеты, то слабеть будут не только волосы на голове, но и ресницы. Для здорового роста необходимо сбалансированное питание. В рационе должны присутствовать витамины А, В и Е, а также биотин и микроэлементы.

Будьте осторожны с наращиванием

Наращивание ресниц или использование накладных пучков может также спровоцировать выпадение натуральных ресниц.
 
      Важно !   Если вы не можете обойтись без этих бьюти-приемов, старайтесь выбирать наиболее тонкие и легкие реснички — они не будут утяжелять родные ресницы и травмировать их. Лучше, если это будут одиночные ресницы, а не густые объемные пучки.

Особенно осторожно снимайте накладные ресницы. Случайно обломать натуральные ресницы или даже вырвать их с корнем при снятии накладных очень легко. Чтобы избежать этого, сначала хорошо размочите клей. Для этого лучше использовать косметические продукты на масляной основе или даже чистое масло, например, кокосовое. Нанесите немного масла чуть выше линии роста ресниц, там, где нанесен клей, затем наложите сверху ватный диск, смоченный в теплой воде. Подождите несколько минут, пока клей хорошо размягчится. Не дергайте пучки — они должны сами отходить без усилий с вашей стороны.

Наращивание может спровоцировать также раздражение кожи или контактную аллергию. Доктор Дауни советуют делать перерывы в использовании клея, поскольку даже самый деликатный клей - это в любом случае агрессивный продукт для чувствительной зоны век. Постоянно используя клей, мы провоцируем выпадение ресниц.

Обратите внимание на тушь

Казалось бы, банальная тушь для ресниц, но и она может стать причиной поредения волосков из-за аллергической реакции. Доктор Лоретта Чиральдо, дерматолог, говорит о том, что аллергия не всегда сопровождается очевидным симптомами — слезотечением или покраснением. Случается, что реакция проявляется выпадением ресниц. Если вы начали пользоваться новой тушью или, напротив, вашей косметике уже более трех месяцев, то вероятность этого большая.

Изучите состав: желательно, чтобы он был простым и коротким, без обилия отдушек. Нелишним будет присутствие в составе уходовых компонентов, например, витаминов, растительных экстрактов, пантенола. При нанесении старайтесь не прижимать щеточку прямо к корням ресниц, чтобы не было контакта со слизистой.

Наконец, регулярно меняйте косметику. Помните, что темный и влажный флакон - идеальные условия для размножения бактерий, а щеточку мы не меняем после каждого использования. Поэтому желательно покупать новую тушь каждые три-четыре месяца.

Правильно очищайте лицо

Как бы вы не устали, всегда смывайте макияж с глаз перед сном. Наверняка вы замечали, какими сухими становятся окрашенные ресницы наутро, если с них не смыли тушь. Дерматолог Хэдли Кинг считает, что сон в макияже — худшее, что мы можем сделать для своих ресниц. В корочке из высохшей туши ресницы становятся такими хрупкими и ломкими, что могут сломаться даже из-за соприкосновения с подушкой.

Важна и сама процедура очищения. Ресницы нужно тщательно очищать от косметики, в том числе наращенные, на которых в течение дня скапливается грязь и частицы эпидермиса. Желательно выбирать специальные очищающие средства для зоны вокруг глаз — они наиболее мягкие, не сушат тонкую кожу и не раздражают глаза. Сначала мы смываем саму косметику, например, мицеллярной водой, а затем умываемся с гелем или пенкой, которую можно использовать для кожи вокруг глаз.

Ресницы могут выпадать по разным причинам. Иногда требуется пересмотреть свой уход, косметику и привычки, а иногда требуется поход к дерматологу, если выпадение ресниц стало вас слишком беспокоить.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: