Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Оспа обезьян распространяется по миру

Оспа обезьян распространяется по миру

В 13 странах мира обнаружены заболевшие обезьяньей оспой, об этом сообщил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. Нынешняя ситуация усугубляется тем, что, раскручивая цепочки распространения инфекции, ученые выяснили, что заражение, по всей видимости, происходит от человека к человеку. И нет информации, что те, кто заражены, прилетели из Африки.

«На сегодняшний день по меньшей мере восемь стран Европейского региона ВОЗ - Бельгия, Франция, Германия, Италия, Португалия, Нидерланды, Испания, Швеция и Великобритания - сообщили о случаях заболевания оспой обезьян. За пределами стран, где, как известно, оспа обезьян эндемична, недавно подобные случаи также были зарегистрированы в Австралии, Канаде, США и Израиле», — отмечается в его заявлении.

Он назвал указанные случаи нетипичными, поскольку только один заболевший посещал районы Западной или Центральной Африки, где оспа обезьян эндемична. Кроме того, большинство заражений приходятся на мужчин, которые имели однополые сексуальные контакты. По словам Клюге, географическое распределение заражений по Европе и за ее пределами говорит о том, что передача инфекции, возможно, продолжалась в течение некоторого времени. Власти Испании ввели режим санитарной тревоги после обнаружения восьми случаев заражения в Мадриде и более 40 заболевших по всей стране. 

Директор регионального бюро ВОЗ добавил, что большинство зафиксированных заражений пока протекают в легкой форме. При этом Клюге отметил, что болезнь может протекать более тяжело, особенно у маленьких детей, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом.

Интересен тот факт, что в странах проповедующих традиционную культуру межполовых отношений подобное заболевание пока не обнаружено.
 
Оспа обезьян известна в мире с 1958 года: тогда ее вспышка началась в Африке, причем заражались преимущественно дети до 16 лет. Клиническая картина оспы обезьян напоминает клиническую картину натуральной оспы, которая была объявлена искорененной во всем мире в 1980 году. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: