Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Анализ крови на стерильность

Анализ крови на стерильность

Анализ крови на стерильность – это тестирование образца крови, взятой у пациента. Необходим такой скрининг для определения дальнейшего лечения. Также анализ назначается, если больной уже прошел терапию каким-то видом антибиотиков, но лечение ему не помогло. Тест поможет более ясно определить причину неэффективности медикаментов. Анализ определяет наличие бактерий стрептококка, стафилококка, кишечных палочек, дрожжевых грибков и многих других.

Анализ крови на стерильность применяется во врачебной практике уже достаточно длительное время, так как он считается основным способом определить наличие патогенных микроорганизмов в крови. Это неотъемлемая часть лечения, в ходе которого есть необходимость назначить больному антибиотики, и этот анализ дает такую возможность. Тестирование покажет, есть ли в крови бактерии. Часто происходит и так, что человек не совсем здоров, но не нуждается в сильных препаратах, например, таких как антибактериальные. В худшем случае, если не будет проведен тест, пациенту будут назначены антибиотики, которые без причины употреблять не стоит. Тест предназначен для подтверждения диагноза, регулирования лечения и скорейшего выздоровления пациента.

Обычно, тест проводится повторно несколько раз с промежуточными интервалами. Это помогает точно убедиться, чем именно обусловлено заболевание пациента и определить его дальнейшее лечение. Назначается он при подозрении на конкретные болезни, например, такие как: сепсис; менингит; гнойничковые поражения кожных покровов и др.

Анализ определяет количественное значение имеющейся бактериальной инфекции. Это может быть незначительная степень размножения или развитие высокой степени ее активности. Тест проводится для определения причины плохого самочувствия пациента. Стоит отметить, что это достаточно эффективный способ, так как иногда медики не могут точно поставить диагноз, опираясь только на симптомы и жалобы пациента.

Кому необходимо пройти анализ?

Снижение иммунитета и лихорадка могут свидетельствовать о развитии инфекционной болезни. Поэтому люди, которые чувствуют резкий упадок сил, сопровождающийся постоянными скачками температуры, должны пройти анализ на стерильность.

Тестирование необходимо в некоторых конкретных случаях:
  • плохое самочувствие пациента;
  • снижение иммунитета;
  • подозрение на туберкулез;
  • подозрение на сепсис или менингит;
  • стабильно высокая температура тела;
  • неэффективное лечение антибиотиками;
  • пациент является донором крови.
Неэффективное лечение антибиотиками чаще всего указывает на то, что вы лечитесь от неправильно поставленного диагноза. Для того, чтобы не травмировать организм медикаментами, которые ему никак не помогут, необходимо сдать кровь на стерильность. Вполне возможно, что у вас несколько видов бактерий, и антибиотик убивает только один из них. В этом случае необходимо комплексное лечение.

Если человек является донором, то ему обязательно нужно пройти данный анализ, чтоб не заразить реципиента. Инфекции, которые передаются через кровь – очень стойкие, поэтому вероятность того, что при переливании они передаются – очень высока.

Как подготовиться к анализу?

Процедура проводится в лабораторных условиях. Медики, посредством посева крови на определенную среду, могут увидеть, есть ли у вас в организме бактерии, и насколько быстро они размножаются. Также определяются виды бактерий. Для того, чтобы сдать кровь на стерильность, необходимо придерживаться всего нескольких правил. Во-первых, не пить алкоголь и не есть жирную пищу. Во-вторых, не курить. Данные рекомендации необходимо соблюдать хотя бы за несколько дней до процедуры. От курения стоит отказаться за несколько часов до сдачи анализа крови.

Также пациентам следует воздержаться от приема пищи хотя бы за восемь часов до процедуры. Кровь сдают с утра на голодный желудок, так как это значительно увеличивает шансы достоверности результатов тестирования. Анализы будут готовы в течение примерно недели (для доноров срок проверки может быть дольше).

Бактериальные системы обнаружения, используемые для скрининга компонентов крови, давно применяются по всему миру. Большинство стран применяют такие методы культуры, как BacT/ALERT, BACTEC или Pall eBDS. Эти системы обладают высокой аналитической чувствительностью (менее 1 КОЕ / мл). Недостатком метода проверки крови доноров является длительность тестирования. В отличие от пациентов, которые проходят анализ несколько раз подряд для собственного лечения, кровь доноров проверяется единожды. Такая проверка занимает около семи дней.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: