Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Истерическая психопатия

Истерическая психопатия

Патология характеризуется демонстративностью поведения. Больной испытывает острое желание быть в центре внимания, постоянно театрально играет на публику в обычной жизни и за каждый свой поступок получать положительную оценку окружающих. Это изменения в центральной нервной системе, вызванное изменениями головного мозга или неправильным воспитанием.

Причины истерической психопатии

Причины развития демонстративной личности на данный момент до конца не выяснены. Однако имеется предположение о трех главных факторах, способствующих развитию патологии:

Генетическая (наследственная) предрасположенность. Наследование чрезмерной эмоциональности и впечатлительности.
Повреждения головного мозга при внутриутробном развитии и младенчестве, вызванные осложнениями при беременности, во время родов и инфекционные заболевания первых лет жизни.
Неправильное воспитание родителей, с внушением ребенку острой проблемы неравенства полов. В юношеском возрасте причиной развития болезни может послужить отрицание родителями взросления ребенка и его сексуальности (например, когда мать видит в дочери свою конкурентку и отстраняется от неё).

Симптомы истерической психопатии

Первые симптомы могут, проявляются ещё в дошкольном возрасте. Они обычно не сильно интересуются сверстниками, для них интересны взрослые, их похвала и внимание. В школьном возрасте детям важно внимание учителей и родителей на свои действия. Это отчетливо проявляется на школьных уроках, когда ребенка не хвалят, он быстро теряет интерес к предметам и может перестать учиться. В подростковом возрасте юноши требуют внимания, могут делать демонстративные попытки суицида (безопасные для себя), уход навсегда из дома (обычно оставляют координаты, где их искать).

Взрослых больных отличает непостоянство во всем. Их легко заинтересовать, если восхищаться ими, так же быстро они теряют интерес если не делать этого в дальнейшем. Они зависимы от мнения общества, двуличны, склонны сочинять не существующие истории, чтобы описать себя с наилучшей стороны.

Лечение истерической психопатии

В школьном и юношеском возрасте лечением является регулярный приём и психолога. Это необходимо для коррекции поведения больного. Во взрослом возрасте лечение так же предусматривает посещение психолога, в более тяжелых случаях назначают медикаментозное лечение – антидепрессанты и нейролептики. В исключительных случаях показано лечение в стационаре.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: