Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Катаракту можно будет вылечить

Катаракту можно будет вылечить

Вполне возможно, что операции по хирургическому исправлению катаракты проводиться больше не будут. Эксперты полагают, что это расстройство зрения станут лечить каплями. Новый метод лечения катаракты с помощью лекарств вместо хирургических операций поможет спасти зрение миллионам людей. 

Катаракты вызывают помутнение зрения и образование характерных непроницаемых участков (облачков) в хрусталиках глаза, которые приводят к слепоте. Сегодня это возрастное расстройство зрения обычно лечат с помощью хирургической операции по замене хрусталика. 
 
Однако исследователи из Anglia Ruskin University предложили испытать вместо хирургии лекарство против катаракты. Эксперименты с лабораторными мышами показали, что у грызунов отмечаются существенные улучшения после использования данных препаратов. Почти у половины испытуемых или у 46% острота зрения улучшилась. 
 
Катаракта вызывается дезорганизацией белков хрусталика. В результате, белки формируются в узелки, которые существенно ухудшают передачу зрительных образов в сетчатку. Для лечения мышей использовался компонент под названием VP1-001, подаваемый через глазные капли. Он восстановил организацию белков в хрусталике. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: