Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Министр здравоохранения Азербайджана находится в Турции с визитом

Министр здравоохранения Азербайджана находится в Турции с визитом

Продолжается официальный визит делегации во главе с министром здравоохранения Азербайджана Теймуром Мусаевым в Турцию. В Анкаре обсуждают возможные перспективы сотрудничества между системами здравоохранения Азербайджана и Турции.

17 мая в Анкаре состоялась встреча министра здравоохранения Азербайджана Теймура Мусаева и министра здравоохранения Турции Фахреттина Джока. Были проведены обсуждения между делегациями, представляющими две братские страны.

После встречи Фахреттин Коджа и Теймур Мусаев подписали “Дорожную карту сотрудничества между Министерством здравоохранения Турецкой республики и Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики на 2022-2023 годы”.

Выразив благодарность за теплый прием, министр здравоохранения Теймур Мусаев  отметил, что в настоящее время Азербайджанский медицинский университет плодотворно сотрудничает с около 20 престижными университетами Турции. В рамках сотрудничества азербайджанские студенты проходят практику в учебных заведениях Турции и принимают участие в онлайн-уроках.

Подчеркнув, что цифровизация системы здравоохранения является одним из приоритетных вопросов, стоящих перед Министерством здравоохранения Азербайджана, министр сказал, что у нас неоднократно были обсуждения, встречи с турецкими коллегами в области цифрового здравоохранения, и мы чувствуем их поддержку.

Касаясь темы пандемии COVID-19, министр здравоохранения Азербайджана подчеркнул, что в этот период сотрудничество между нашими странами приобрело еще более динамичный характер.

Напомнив о чрезвычайном саммите, посвященном теме борьбы с пандемией коронавируса, состоявшемся 10 апреля 2020 года по инициативе председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхама Алиева, министр Теймур Мусаев довел до внимания, что в рамках Совета в составе Координационного комитета в здравоохранении создана медицинская научная группа.

В завершение своего выступления министр здравоохранения отметил, что в ближайшее время в Азербайджане будет создан Центр аккредитации и контроля качества медицинских учреждений. Также начнет работу Координационный центр по донорству и трансплантации органов. Азербайджанский министр выразил надежду на поддержку турецких коллег в развитии этих сфер.

Приветствуя азербайджанскую делегацию, министр Фахреттин Коджа подчеркнул, что крепкая дружба между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и стремление к совместным действиям оказали свое влияние на направление связей между министерствами здравоохранения двух стран в пользу Меджлиса. Подчеркнув, что они начали работу по организации Конгресса Турецкого медицинского мира в Стамбуле в октябре текущего года, министр Фахреттин Коджа выступил с предложением провести в Азербайджане “совместный бизнес-форум по здравоохранению”.

В рамках визита азербайджанская делегация также провела встречу с руководящим составом университета Анкары, ознакомилась с презентациями о деятельности лекарственных и медицинских учреждений Турции.

На встрече, состоявшейся в анкарском университете, министр Теймур Мусаев, ректор Университета Анкары, профессор Некдет Унувар, посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов в своих выступлениях отметили высокий уровень отношений между двумя братскими странами во всех сферах, поделились мнениями и мнениями о перспективах сотрудничества в области здравоохранения и медицинского образования.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: