Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Трансжиры не едят крысы и тараканы

Трансжиры не едят крысы и тараканы

Проблема трансжиров в продуктах питания сегодня становится глобальной проблемой от которой зависит  здоровье миллиардов человек на земле.  Трансжиры не образуются в нашем организме самостоятельно, а поступают вместе с продуктами. Они бывают естественными и искусственными.  Естественные трансжиры находятся в мясе жвачных животных, где их содержание не превышает 6-8 %, и не несут для нас большой угрозы. Организм может справится с таким количеством. Некоторые из таких трансжиров даже считаются полезными, как, например, руменовая кислота, находящаяся в молоке.

Искусственные трансжиры получаются из жира растительных масел и в больших количествах могут нанести нам значительный вред.

А зачем создали трансжиры?

На рубеже XIX и XX веков химики придумали специфический способ превращения растительного масла в маргарин, саломас (заменитель животного жира) и другие продукты. Тем самым они решили ряд проблем, связанных с хранением пищи, ее экономичностью.

Так, жаря продукты на растительном масле, нам необходимо постоянно его менять, так как иначе образуются вредные окислы. В то время как на маргарине жарить можно достаточно долго и многократно. Продукты, содержащие маргарин, долго хранятся и не теряют своих вкусовых качеств.

Вообще маргарин появился благодаря американской компании Procter and Gamble. Она стала активно производить маргарин и даже выпустила ряд книг с кулинарными рецептами по его использованию. Началась активная реклама еще не изведанного нового продукта. В нем насчитывалось малое количество холестерина, что говорило якобы о его безопасности.

Люди начали активно использовать маргарин в готовке и были довольны его свойствами. Однако дальнейшие исследования показали: трансжиры, находящиеся в нем, не только не полезны, но и вредны.

Связь между фастфудом и слабоумием

Еще в 90-х годах появились данные о том, что трансжиры влияют на развитие многих болезней, в числе которых инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь сердца. Ученые начали исследования и пришли к выводу: чрезмерное употребление трансжиров приводит к увеличению холестерина липопротеидов низкой плотности (плохого холестерина). А это в свою очередь способствует развитию атеросклероза.

Также ученые доказали, что чрезмерное употребление трансжиров приводит к таким факторам как:
  • развитие болезни Альцгеймера (слабоумия)
  • поражение печени
  • аномалии при беременности
  • депрессивные состояния
Трансжиры очень медленно сгорают в нашем организме или не сгорают вовсе. Тем самым они накапливаются в клеточных мембранах, ухудшая их проницаемость.

Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендовала минимизировать содержание искусственных трансжиров в продуктах питания поначалу до 1 % в сутки. А в 2009 году рекомендовала и вовсе от них отказаться.  Ученые установили, что трансжиры не едят даже крысы и тараканы.

Где содержатся искусственные трансжиры?

В первую очередь, в продуктах, содержащих маргарин. Это всевозможная выпечка, печенье, пирожные, другие мучные изделия. Во-вторых, это продукты, которые были приготовленные не на растительном масле, а на саломасе или других промышленных жирах. Это может быть картофель фри, чипсы и другие виды фастфуда.

Конечно, не стоит обобщать, ведь и фастфуд фастфуду рознь. Важно обратить внимание на способ его приготовления. Если он приготовлен на маргарине или саломасе, говорим о его вреде. Но если блюдо фастфуда сделано с использованием подсолнечного масла, которое еще не подверглось окислению, оно не столь вредно.

Тоже самое можно сказать и о картошке фри. Если бы ее жарили на обычном растительном масле, она была бы более полезной. Но масло нужно бы было постоянно менять. Поэтому картошку часто жарят на промышленных жирах – в целях экономии продукта. Именно из-за способа приготовления этот продукт относят к вредной пище.

Важно ! Если человек болен, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ему лучше вовсе отказаться от трансжиров. Это очень сложно, но возможно. Готовить лучше дома самостоятельно. Если уж и печь печенье – то не на маргарине, если жарить – то на растительном масле.

Вопрос о содержании вредных веществ в продуктах питания требует глобального контроля со стороны государства. Власти некоторых стран, понимая всю вредность трансжиров, уменьшили их процентное содержание в продуктах.

Как научиться распознавать трансжиры в продуктах питания?

Если внимательно прочитать этикетку продукта, мы не найдем там надписи «трансжиры» и указанный к ней процент. Сейчас это является глобальным вопросом. О том, что трансжиры действительно находятся в конкретном продукте, мы можем догадаться лишь косвенно.

Когда вы что-то покупаете, обратите внимание на слова «растительный жир», «кондитерский жир», «кулинарный жир», «маргарин». За ними скрываются те самые трансжиры.
 
Производители в развитых странах прикладывают максимум усилий для снижения содержания транс-изомеров жирных кислот в продукции. Первой страной, которая в 2003 году приняла закон об ограничении транс-изомеров, стала Дания. Постепенно к ней присоединились и другие государства – Швеция, Швейцария, Венгрия, Норвегия и т. д. В Германии ограничение носит рекомендательный характер. 

Будьте здоровы 

Риск от потребления трансжиров существует. Прежде всего, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними печальных исходов. Он, может быть, и не столь велик, как, скажем, от курения, или избыточного потребления алкоголя, или лежачего образа жизни. Но он существенный, учитывая то, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертельных исходов среди населения. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: