Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана День медицинской сестры отметили в Бакинском медицинском колледже №2

День медицинской сестры отметили в Бакинском медицинском колледже №2

Сегодня в Бакинском базовом медицинском колледже №2 Министерства здравоохранения состоялось мероприятие, посвященное 12 мая – Международному дню медицинской сестры. Также состоялось открытие Ресурсного центра Медицинского колледжа, созданного при поддержке представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения и Детского фонда ООН, а также сотрудники представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане.
В своем выступлении заместитель министра здравоохранения Ильгар Гасымов высоко оценил сдачу в эксплуатацию учебного центра, оснащенного современным оборудованием для будущих медицинских сестер. По его словам, ранее пилотный проект был успешно реализован в 4 городах страны, и в дальнейшем предусмотрено открытие новых ресурсных центров.

Подчеркнув самоотверженность медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны, Ильгар Гасымов сказал, что во время 44-дневной карабахской войны медицинские сестры, наравне с лечащими врачами, спасали жизни наших раненных солдат. 

В свою очередь, глава представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Алекс Хайкенс отметил, что современная медицинская сестра имеет довольно широкий спектр обязанностей: «Перечень деятельности медицинских сестер довольно обширный. Это умение вести просветительскую работу с родителями, принимать активное участие в реализации как медицинских, так и социальных проектов. Сегодня, с открытием Ресурсного центра, мы включили этот предмет в учебную программу», - отметил в заключение руководитель представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане.

В завершение участники ознакомились с условиями, созданными в Ресурсном центре Бакинского базового медицинского колледжа №2.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: