Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Глава ВОЗ критикует Китай за решительные меры по борьбе с распространением COVID-19

Глава ВОЗ критикует Китай за решительные меры по борьбе с распространением COVID-19

Отказ Пекина от политики "нулевой терпимости" к COVID привел бы к шокирующим показателям смертности, поэтому КНР, исходя из собственных национальных особенностей и условий, продолжает ее реализовывать, пишет китайская государственная газета Global Times, комментируя критику ВОЗ.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, комментируя политику "нулевой терпимости" Китая в отношении коронавирусной инфекции, заявил, что, учитывая поведение вируса на данном этапе и имеющиеся способы борьбы с ним, китайский подход нерационален и его следует изменить.

Это явно похоже на раздражение Западом, что Китаю удается сдерживать распространение коронавируса, который они сами не могут сдержать.

Авторы редакционной статьи в Global Times отмечают, что в настоящее время в мире существуют противоречивые мнения о ситуации с коронавирусом, равно как и о мерах профилактики и контроля за заболеванием. С одной стороны, ВОЗ и эксперты в области здравоохранения многих стран неоднократно предупреждали, что ситуация в сфере глобальной борьбы с пандемией не оптимистична и опрометчивый отказ от жестких противоэпидемиологических мер может привести к повторному всплеску эпидемии. С другой стороны, некоторые тычут пальцем на китайскую стратегию "нулевой терпимости" в борьбе с COVID-19, заявляя, что она нежизнеспособна, и призывая Китай как можно скорее изменить политику.

В статье подчеркивается, что появление разных мнений в различных странах неудивительно, учитывая всеобщую усталость от пандемии, но суть заключается в том, чтобы действовать в соответствии с актуальной ситуацией в каждой отдельной стране, принимать ответственные меры и не вносить новый хаос в глобальную борьбу с эпидемией.

Как всем известно, указали авторы статьи, с начала пандемии многие западные политики и организации пытаются превратить этот научный вопрос в борьбу между Востоком и Западом и хотят сделать Китай "проигравшей стороной". Отмечается, что они и ранее заявляли о хаосе в китайской противоэпидемиологической политике, однако после многочисленных смертей в их собственных странах, начали сваливать ответственность на других.

По оценкам ВОЗ, указывает газета, общее число погибших из-за причин, прямо или косвенно связанных с пандемией COVID-19, что называют "избыточной смертностью", в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года составило примерно 14,9 миллиона человек, что значительно превышает официальный показатель смертей, зарегистрированных во всех странах мира.

Подчеркивается, что Китай – государство с большим населением, которое характеризуется стареющим населением, несбалансированным региональным развитием, недостаточными медицинскими ресурсами.

"Если бы Китай не реализовал стратегию "zero-COVID", то число погибших было бы еще более шокирующим. Последние исследования ученых из Китая и США также показывают, что, если бы Китай опрометчиво отказался от стратегии "zero-COVID", от вируса умерли бы более 1,5 миллиона человек", - указано в статье.

Отмечается, что с точки зрения спасения жизней людей значение китайской политики "нулевой терпимости" к коронавирусу очень важно для населения Китая  и всего мира.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: