Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Ранние признаки рака пищевода

Ранние признаки рака пищевода

Даже небольшие проблемы глотания пищи могут быть одним из предупреждающих признаков рака пищевода. Вредные привычки, повышают их риск заболевания в десятки раз. Вероятность возникновения этого вида рака повышается у людей, которые склонны потреблять горячие напитки и горячие блюда.

Рак пищевода – это злокачественная опухоль, которая может возникнуть на любом участке органа. Весьма серьезным фактором его риска является курение и потребление алкоголя. Семь из двадцати случаев рака пищевода вызываются курением, но сочетание курения и употребления спиртных напитков ученые считают еще более зловредным.

Заболевание характеризуется ростом злокачественной массы в области плоского эпителия пищевода. Постепенно опухоль может разрастаться в полости органа или распространяться на соседние анатомические структуры. Особая опасность патологии связана с бессимптомным течением на ранних этапах.

Начало рака пищевода бывает трудно обнаружить, его ранние признаки могут казаться рутинными, неопасными проблемами с пищеварением. Эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие нарушения.
  • Проблемы с глотанием (дисфагия)
  • Общий дискомфорт
  • Изжога или кислотный рефлюкс
  • Симптомы расстройства желудка – например, отрыжка
Вы должны обратиться к врачу, если вам трудно глотать или же проявляются симптомы, которые необычны для вас, либо те, которые появляются и не исчезают. Такие симптомы не всегда связаны с раком, но важно, чтобы они были проверены врачом.

Первая стадия рака пищевода легко поддается медикаментозному и хирургическому лечению. Эффективная терапия на этом этапе болезни может привести к полному выздоровлению. Так, сразу после постановки диагноза, выявления типа опухоли и получения результатов дополнительной диагностики врач определяется со схемой лечения. В первую очередь необходимо устранить злокачественную клеточную массу и предотвратить распространение раковых клеток.

На ранней стадии болезни применяются эндоскопические методы хирургии. Врач удаляет опухоль и часть окружающих тканей пищевода для предотвращения рецидива. Несмотря на размер опухоли, может потребоваться частичная резекция пищевода и удаление прилежащих лимфатических узлов. После операции используются неинвазивные методы лечения.

Дополнительные методы:
  • Химиотерапия – введение химических веществ, избирательно уничтожающих злокачественные клетки. Это эффективный метод предотвращения рецидива. Также это может быть единственный вариант лечения при неоперабельной опухоли. К распространенным побочным эффектам химиотерапии относят выпадение волос, тошноту, рвоту и усталость.

  • Лучевая терапия – уничтожение злокачественных клеточных элементов с помощью рентгеновского излучения. Специальное оборудование прицельно воздействует на определенную анатомическую область для устранения опухоли. Зачастую лучевую терапию используют в комбинации с химиотерапией.
www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: