Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врача по вине которого умер ребенок в Сумгайыте решили оправдать в суде

Врача по вине которого умер ребенок в Сумгайыте решили оправдать в суде

Сумгайытский апелляционный суд отменил оправдательный приговор Сумгайытского городского суда в отношении врача-анестезиолога медицинского центра Real Исмаила Ганбарова вынесенный по делу о смерти трехлетней девочки Арзу Гурбанлы.

На основании жалобы семьи малолетнего ребенка, скончавшегося во время операции, а также протеста прокуратуры после длительного судебного разбирательства в отношении врача-анестезиолога был вынесен обвинительный приговор. Апелляционный суд признал врача (1968 г.р.) виновным по статьям 124.1 (убийство, совершенное по неосторожности) и 320.1 (подделка официальных документов) УК АР и приговорил его к двум годам и шести месяцам лишения свободы.

Исмаил Ганбаров был освобожден от назначенного ему наказания с применением постановления Милли Меджлиса «Об объявлении амнистии по случаю 8 Ноября - Дня Победы». По гражданскому иску, предъявленному семьей Арзу Гурбанлы, было принято решение о взыскании с обвиняемого 5 000 манатов в пользу семьи погибшего ребенка в качестве компенсации за моральный ущерб.

Напомним, жительница Сумгайыта Арзу Гурбанлы (2013 г.р.) 16 июня 2016 года в полдень была прооперирована в медицинском центре Real города Сумгайыта в связи с острым тонзиллитом. Спустя 4-5 часов после операции ребенок очнулся от наркоза, однако ночью состояние девочки ухудшилось и она скончалась.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть девочки наступила в результате механической асфиксии.

После обращения семьи Арзу Гурбанлы в Верховный суд дело было возвращено в Сумгайытский апелляционный суд.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что трехлетний ребенок скончался из-за передозировки препарата «Калипсол», введенного ему во время операции врачом-анестезиологом Исмайылом Ганбаровым. Анестетик вызвал у девочки рвоту, и она задохнулась в результате попадания в трахею рвотных масс.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: