Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Сексуальная жизнь и гаджеты

Сексуальная жизнь и гаджеты

Любое явление может иметь две стороны, положительную и отрицательную - это касается и современного общества. И в разных группах населения могут быть разные влияния. Как в целом можно охарактеризовать влияние телефонов и планшетов на сексуальную жизнь людей- чего в нем больше- позитивного или негативного, сегодня расскажем в интересной статье.

Могут ли гаджеты и виртуальная жизнь полностью заменить реальные сексуальные отношения между людьми? 

До полного замещения еще, к счастью, далеко. Ведь живым людям, несмотря на ссоры, сложности в отношениях, все же хочется эмоций, ощущения нужности, что их ЛЮБЯТ. Все суррогатные формы лишь создают иллюзии. Секс индустрия предлагает все более изощренные виды стимуляции- от порнографии до специфической стимуляции гениталий. Появляются на этом рынке и странно-забавные секс-гаджеты. Например, дрель с насадкой фаллоимитатора. Настоящая дрель. Понятно, что покупатель и пользователь такого «гаджета» будет весьма специфичен. Или вибраторы с управлением со смартфона. Если задуматься, то это некий кризис парной сексуальности.

Секс у некоторых переходит в разряд самообслуживания. Женщина не может найти мужчину, который ее погладит. Или имеет только такого мужчину, который может делать это только с экрана смартфона, управляя ее вибратором? Еще можно понять это с точки зрения развлечения, но не как основной и постоянный вид стимуляции.

Стали появляться силиконовые куклы для секса, которые уже могут разговаривать. И если ранее это позиционировалось, как гуманные средства для инвалидов, то теперь предлагается, как забава. Люди становятся сексуальными инвалидами? В какой-то степени- да. Но тем не менее, я считаю, что реальные сексуальные отношения сохранятся еще долго. Как натуральные продукты. Но, возможно, будут доступны не многим. Грань между реальным и суррогатом стирается.

Могут ли гаджеты привести к разводу?

Гаджеты очень часто в последнее время, способствую разобщению людей и отношений в семье. В каждой второй семье в той или иной степени гаджеты влияют на отношения. Не только отрицательно, но и положительно тоже. В течении для можно прислать друг другу аудио сообщение, картинку, анекдот. И это тоже общение, флирт. Многие люди знакомятся, назначают встречи, делятся эмоциями, и это замечательно. Но иногда из-за гаджетов общение и пропадает, и тогда разводятся, но, конечно, не из-за гаджетов, а из-за эмоциональной пустоты.

Со временем некоторые люди просто отучаются общаться друг с другом. И это уже, конечно, может приводить к изменам, разводу. Гаджеты, действительно, при неумелом использовании превращают некоторых людей в своих рабов, и забирают у них личную жизнь, супругов, детей, семью, друзей.

Гаджеты могут ухудшать, а могут улучшать личную жизнь. Все зависит от того, умеют ли люди ими пользоваться.

Как семье справиться с этой проблемой?

В тех парах, где снижается сексуальное влечение и ритм половой жизни, чтобы эффективно помогать,сексологу или психологу необходимо тщательно изучить все стороны жизни. Один из главных способов, это вводить дома «тихий час» перед сном, выключать телевизор, ставить гаджеты в выключенном состоянии в отдельно выделенное место в доме. У людей появляется время на общение, на интимную жизнь. Можно начать хотя бы с этого.

Если это сложно реализовать, возможно, речь уже о зависимости, которая требует коррекции. Если не получается решить проблему дигитальной интоксикации самостоятельно, нужно уметь признать это и те тянуть с обращением к врачу сексологу или психотерапевту. Ведь чем дольше формируется привычка, тем дольше идет от нее отучение и переключение.

Медицинская статистика гласит, с 2010 по 2021 году, проблемы в отношениях и сексуальной жизни, связанные с гаджетами в семьях, утроились.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: