Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Отрыжка: норма или патология?

Отрыжка: норма или патология?

Все из нас знакомы с таким физиологическим явлением, как отрыжка - естественный выход воздуха после его заглатывания при определенных условиях. Но иногда отрыжка свидетельствует о серьезных заболеваниях и даже может быть причиной обращения в скорую помощь. В чем же причина отрыжки давайте разбираться.

В желудке каждого человека всегда есть воздух, причем в норме его объем там достаточно велик - до 1,5 л. Это связано с тем, что желудок не изолирован герметично от внешнего мира. Наличие воздуха внутри желудка обеспечивает оптимальное давление внутри этого органа.

Излишки воздуха покидают желудок через рот, через анальное отверстие или же всасываются через стенки кишечника.

Нормальной считается отрыжка воздухом (а также пищей в случае переедания) при беременности, занятиях спортом или физическим трудом, жевании резинки, употреблении молочных или кисломолочных продуктов, бобовых, газообразующих фруктов, огурцов, газированных напитков.

Также отрыжку может вызывать разговор или ходьба, активные передвижения во время принятия пищи. Отрыжку в пределах нормы вызывает сочетание некоторых продуктов, в первую очередь крахмала и мяса (например, картошка с мясом).

Нездоровой считается отрыжка общей продолжительностью более часа в сутки, и так на протяжении пяти дней и более. Повод обратиться к гастроэнтерологу, если отрыжка имеет горький или кислый привкус, отдает тухлым.

Отрыжка может сигнализировать о наличии в организме определенных проблем. В таком случае вместе с ней наблюдаются и другие физиологические проявления болезни. Причем они не обязательно должны затрагивать пищеварительную систему, а могут быть связанны и с другими системами организма.

Необходимо обратить внимание на следующие симптомы, сопровождающие отрыжку:
  • Вздутие живота или метеоризм
  • Изменение функций кишечника
  • Запор
  • Диарея
  • Изжога
  • Тошнота со рвотой или без нее
Отрыжка также может быть проявлением следующих состояний:
  • Беспокойство
  • Эмоциональное напряжение
  • Нервозность
Почему отрыжка может появиться натощак

Часто пациентов интересует вопрос, почему отрыжка возникает на фоне нормального функционирования органов ЖКТ и, например, натощак?

Все дело в том, что спровоцировать появление отрыжки может даже невротическое состояние, при котором человек заглатывает воздух, делая глубокие вдохи. Происходит непроизвольное сокращение мышц желудка, и человек отрыгивает воздухом.

Больные часто испытывают дискомфорт во время питья, жалуются на ком в горле, боль в области желудка. Невралгическая постоянно возникающая отрыжка может сопровождаться тошнотой, рвотой и снижением аппетита.

Отрыжка сама по себе не представляет угрозы для здоровья. Но в совокупности с другими явлениями она может сигнализировать о том, что сложилась угрожающая для человека ситуация, которая требует незамедлительного обращения в скорую помощь. Следует немедленно вызывать врача, если отрыжка сопровождается:
  • Болью в груди, стеснением в груди, давлением грудной клетки, учащенным сердцебиением
  • Высокой температурой
  • Дыхательными проблемами, такими как одышка, затрудненное дыхание, хрипение, удушье
  • Тяжелой болью в животе
  • Рвотой с кровью, ректальным кровотечением или кровавым стулом
Лечение отрыжки

Люди редко связывают отрыжку с патологическим процессом и потому только в крайних случаях идут за помощью к врачу. 

Лечить отрыжку таблетками или инъекциями как отдельное заболевание не логично, ведь такое явление представляет собой всего лишь следствие какого-то процесса в организме. Терапия в первую очередь должна быть направлена на причину, по которой появился неприятный симптом.

Говорить о медикаментозном лечении именно отрыжки нельзя. Каждая в отдельности ситуация требует врачебного контроля и полноценной диагностики. Без консультации медицинского специалиста ставить диагноз и тем более назначать лечение отрыжки нельзя. Неправильно подобранные лекарства могут существенно навредить, спровоцировав развитие других опасных заболеваний и состояний, в том числе интоксикацию, аллергию и т. д.

Таким образом, отрыжка - нормальный процесс, который не всегда говорит о серьезных нарушениях здоровья по своей природе. Однако, в некоторых случаях отрыжка может быть признаком чрезвычайной ситуации со здоровьем, при которой требуется незамедлительная медицинская помощь и прохождение курса лечения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: