Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Кто такие современные гедонисты?

Кто такие современные гедонисты?

Гедонизм – это болезнь современности. Если говорить просто, она выражается в желании жить ради получения удовольствия. И хотя большинство людей редко слышит термин «гедонизм» и не знает, что это такое, гедонисты окружают нас со всех сторон. Проблема в том, что гедонизмом «заражаются» не выходя из дома, просто просматривая ленту в социальных сетях. Фото и видео счастливых прожигателей​ жизни буквально кричат: «Бросай всё, веселись, живи здесь и сейчас!». Эту же мысль стараются донести многочисленные коучи и другие эксперты в области достижения счастья.

          Жить сегодняшним днём приятно, но опасно. Любая проблема ставит под угрозу слишком многое. Поэтому предаваться гедонизму без опасений за будущее могут только те, кто обеспечен материально. Для остальных людей такой образ жизни несёт серьёзную опасность. 

Основоположник гедонизма - Аристипп, древнегреческий философ. В своих учениях он разделял два состояния души - удовольствие и боль. Основная цель свести к минимуму боль и получить максимум удовольствия. В достижении главной цели не важны способы и методы, даже если они идут вразрез с общепринятыми нормами поведения. В учениях Аристиппа пропагандируется здоровый эгоизм. Философ считал, что личное удовольствие превыше всего и всячески продвигал эту идею в массы.

Кто такие гедонисты?

Гедонисты - это люди, придерживающиеся своих моральных ценностей (которые часто не совпадают с общественными), и уверенно идут к собственному удовлетворению. Для таких людей не существует моральных границ, законов, чувства вины, это всё неважно, если конечный результат сулит блаженство.

Человек, живущий ради удовольствия, любыми путями будет добиваться своего. Часто при этом страдают окружающие, но он этого не замечает. Источник удовольствия зависит от уровня развития и личности человека. Основные источники счастья: семья, дружба, еда, секс, наркотики, алкоголь, компьютерные игры, власть, признание, достижение поставленной цели. Чем ниже уровень развития, тем разрушительней будет источник удовольствия (наркотики, беспорядочные половые связи, алкоголь).

Гедонистические потребности есть у каждого человека, и каждый в той или иной мере является гедонистом. Просто они все разные. Одному человеку для счастья достаточно увидеть красивый закат, другому нужно признание миллионов. Естественно, время и пути достижения совершенно разные, но какой человек будет более счастливым? Конечно же тот, кто радуется часто, пусть это мелочи, но он их замечает и ценит.

Виды гедонизма

Каковы разновидности гедонизма? Можно выделить две основные категории: психологический и этический гедонизм.

Психологический гедонизм

Гедонизм в психологии подразумевает получение удовольствия не только «по факту», но и в процессе ожидания или достижения цели. Например, ребёнку хочется новый телефон, он долго копит деньги, остаётся совсем чуть-чуть и долгожданная покупка будет в руках. В это время ребёнок испытывает трепет ожидания, он уже счастлив, доволен и горд собой. Возможно, сама покупка принесёт меньше эмоций, чем ожидание главного приза.

Гедонизм в психологии - это само стремление к счастью, подразумевает как физическое удовольствие, так и духовное. Человек может получать положительные эмоции не только, когда ему хорошо, но и принося радость другим. Так герой, который самоотверженно спас человека из пожара, испытывает эйфорию, гордость за себя и наслаждается вниманием общественности. Когда он шёл на предполагаемые жертвы, рисковал жизнью, сложно сказать, чего он хотел больше: действительно помочь человеку или получить признание.

В психологии есть такое понятие, как инфантильный гедонизм, довольно опасное состояние для человека. От него страдают люди, которые живут одним днём. Они получают удовольствие от каждой прожитой минуты, и не задумываются ни о чём. Такие личности могут за день спустить все сбережения, пить без перерыва, употреблять наркотики, и в общем, вести аморальный образ жизни.

Осознание нанесённого самому себе вреда наступает позже. В период кризиса среднего возраста они понимают, что в жизни у них ничего нет. Друзей становится всё меньше, семьи у них быть не может. И тогда наступает момент истины, человек понимает, что никому не нужен и впадает в глубокую депрессию.

Этический гедонизм

С этической точки зрения, предаваться гедонизму - это наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Важно понять, что для счастья не нужны дорогие вещи, заморская еда и безостановочный секс. Достаточно оценить положительные моменты вокруг себя. А повод для радости найдётся всегда: хорошая погода, красивый закат, любящая семья, интересная книга или фильм, случайная улыбка незнакомого ребёнка. Таких поводов миллион стоит только осмотреться.

Примеры гедонизма

Наверняка каждый из нас видел яркий пример гедонизма. Это абсолютно счастливый человек, который, как правило, всех раздражает. Но в основном люди думают, что для достижения счастья необходимы какие-либо материальные блага, они постоянно чем-то недовольны. Им кажется, что жизнь их обделила, но, когда материальные блага всё же приходят, они не получают своей дозы счастья. Почему? Да потому что человек в принципе не умеет быть счастливым.

Древние и современные представители гедонизма в корне отличаются. Если в Древней Греции люди получали удовольствие от простых и доступных вещей, то сейчас всё иначе. Самые яркие примеры мы можем наблюдать в социальных сетях. Так называемое счастье напоказ – дорогие вещи, автомобили, отдых, красивые фото – требует существенных вложений.

Гедонистический взгляд на жизнь - это в первую очередь оптимизм. Получать удовлетворение физическое и духовное. Помешать личному счастью может только сам человек. К примеру: один человек наслаждается прогулкой и пением птиц, другому Мальдивы с красивыми девушками/парнями, изысканными блюдами и дорогими развлечениями кажутся скучными и обыденными. Всё дело в ожиданиях, если ждёшь мало или ничего, любая мелочь может вознести до небес, и наоборот, завышенные ожидания - самое большое разочарование.

Гедонизм - это хорошо или плохо?

Гедонизм - хорошо или плохо? Над этим можно дискутировать вечно. Если сказать гедонисту, что он раб своих желаний и всегда идёт у них на поводу, он ответит, что в этом нет ничего плохого.

Зачем стремиться соблюдать общепринятые нормы, жить, как велит окружение, теряя при этом самого себя, и быть всю жизнь неудовлетворённым. Гедонист может всё послать к чертям, не стремиться создать семью и взять квартиру в ипотеку. Друзья говорят, что так нужно, на что гедонист скажет: «Тебе нужно, ты и делай, у меня свой путь!».

Несомненно, гедонистический образ жизни имеет массу преимуществ. Ведь человек счастлив, а возможно делает счастливыми и других людей. Но есть и свои минусы. Порой человек в погоне за личными удовольствиями сметает всё на своём пути, и делает больно окружающим. Он может не прийти на семейный праздник, потому что встретил друга и тот его позвал на весёлую вечеринку. Без зазрения совести купит себе дорогую вещь, которую давно хотел и неважно, что это последние семейные деньги и ещё много таких примеров.

Плюсы и минусы гедонизма зависят от степени самого гедонизма!

Взрослый гедонизм, осознание своего «Я», умение быть счастливым без вреда для окружающих - это несомненно плюс.

Инфантильный гедонизм имеет губительное влияние как для самого человека, так и для окружающих, что является минусом.

             Если на листе бумаге написать «Гедонизм: за и против», перечислив все плюсы и минусы этого учения, то преимуществ будет больше, однако последствия такой жизни очень непредсказуемы и чреваты очень опасными последствиями. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: