Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов

В мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов

Свою историю эта дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С того времени подобные мероприятия стали традиционными и также проводятся 5 мая. 

Цель сегодняшней даты - обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру, очень часто не соблюдаются даже в экономически развитых странах, не говоря уже о других.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности, - это 15% населения Земли, или каждый седьмой человек. Пятая часть из них, или около 190 млн, имеют серьезные формы инвалидности.

Ежегодно во всем мире инвалидами становятся более 700 тысяч человек. Многие из них нуждаются в постоянном постороннем уходе и дорогих медикаментах. Поэтому в Международный день борьбы за права инвалидов каждый год во многих странах проводятся акции "Инвалид - равный член общества", а также множество других благотворительных и просветительских мероприятий, специальных конференций и митингов с одной лишь целью - борьбы за права инвалидов жить нормальной полноценной жизнью.

Ездить в общественном транспорте, посещать магазины, развлекательные центры, библиотеки и просто иметь возможность добраться на любой этаж любого жилого дома – естественные желания не только обычных людей, но и тех, чьи способности ограничены. Поездка в автобусе может представлять для инвалида-колясочника большую трудность. Поэтому необходимо создавать для таких людей условия, в которых они могли бы получать те же блага цивилизованного мира, что и обычные люди.

По информации озвученной Министром труда и социального обеспечения населения Салимом Муслимовым, в 2014 году в Азербайджане насчитывалось более 300 000 инвалидов которые имели пожизненную инвалидность и 235 000 человек - это лица, которым по существующим законодательным актам определена временная инвалидность.  

13 декабря 2006 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была принята Конвенция о правах инвалидов.
 
Напомним, что Международный день инвалидов проводится в мире 3 декабря.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: