Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане у новорожденных проводятся генетические анализы

В Азербайджане у новорожденных проводятся генетические анализы

В рамках Государственной программы здоровья матери и ребенка на 2014-2022 годы, поддерживаемой UNICEF, в НИИ акушерства и гинекологии, Республиканском перинатальном центре и Сумгайытском перинатальном центре неонатологами проводится неонатальный скрининг (пяточный тест). Об этом сообщает пресс-служба UNICEF.

Неонатальный скрининг – диагностика наследственных заболеваний, проводится путем взятия пяточного теста. Согласно международному протоколу, неонатальный скрининг осуществляется на 4-й день жизни, если ребенок родился доношенным, и на 7-е сутки, если не доношенным.

При выявлении заболевания в результате осмотра или подозрительных анализов связываются с семьей и информируют соответствующее учреждение первичной медико-санитарной помощи.

Следует отметить, что пяточный тест используется для диагностики пяти наследственных заболеваний у новорожденных, что позволяет своевременно выявить заболевание и предотвратить тяжелые последствия.  Также, подобная методика может быть использована для сбора генетического материала о жителях региона где проводятся исследования.

В настоящее время массовый скрининг новорожденных проводится в 52 странах мира: США – на 45 нозологий, в Германии – 14, Великобритании -5, России -5 (фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, врожденная дисфункция коры надпочечников, галактоземия, муковисцидоз).

Впервые скрининг на врожденный гипотиреоз был проведен в Канаде в 1973 г. путем определения концентрации тироксина (Т4) в капле крови на фильтровальной бумаге радиоиммунологическим методом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: