Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Как сохранить зубы во время беременности?

Как сохранить зубы во время беременности?

Рожавшие женщины знают, как страдают во время вынашивания ребенка зубы. Мало кому удается пережить беременность без потерь одного или нескольких зубов. Почему это все возникает и как с этой проблемой бороться?

Во время беременности в организме женщины начинаются гормональные перестройки, которые направлены на полноценное развитие организма плода. Однако не всегда такие настройки проходят бесследно для женщины и у нее появляются некоторые проблемы, например с зубами.

Естественно, зубы женщины начинают разрушаться далеко не у всех женщин. Это касается тех беременных, которые предварительно полностью и качественно пролечили все свои проблемные зубы и другие заболевания, появляющиеся в полости рта. Но жизнь вносит свои коррективы в беременность: очень часто женщины не лечат свои зубы достаточно, что, конечно же, потом отразится самым отрицательным образом на целостности зубов.

Многие мамочки ошибочно считают, что период ожидания малыша - повод отложить вопрос с зубами на потом. Если беременность уже наступила, все кариесы, пульпиты, хронические воспаления лечить можно и нужно во втором триместре беременности: сообщите о своём положении врачу, он подберёт для вас анестезию.

Также в обязательном порядке нужно проводить профессиональную чистку - два, а лучше три раза за время беременности.⠀Не бойтесь, процедура никак не навредит малышу.
В этот период наши зубы нуждаются в особенном уходе, а профессиональная чистка поможет избавиться от налёта, предупредить воспаления и гингивит.

Во время токсикоза переходите на фторидсодержащие зубные пасты. Они помогут укрепить эмаль, защитят ее от «агрессивных» кислот, выбрасывающихся в ротовую полость во время приступов тошноты.

Есть и некоторые другие причины, которые так же приводят к разрушению зубов у женщины во время беременности. Так, одним из дополнительных моментов может быть гингивит, то есть воспаление десен. При гингивите часто наблюдаются такие симптомы как болезненность, кровоточивость, покраснение. Кровоточивость десен появляется при чистке зубов и даже во время приема пищи. Такие воспалительные состояния во рту способствуют накоплению микроорганизмов, которые начинают разрушать зубы и усиливать симптомы гингивита. Также в местах называемых зубодесневой карман начинает накапливаться твердый зубной камень, на котором еще больше поселяется патологических бактерий. Такие процессы при недостаточном лечении или при полном отсутствии такого может привести к потере больных зубов.

Не стоит забывать про витаминные комплексы для зубов, особое внимание нужно уделить жирорастворимым, они помогут усвоиться кальцию. 

Женщина должна знать, что развитие современной стоматологии на данном этапе развития медицинской науки позволяет справиться с любой проблемой, возникшей в полости рта у беременной.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: