Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лекарства рекомендуемые ВОЗ могут представлять угрозу здоровью?

Лекарства рекомендуемые ВОЗ могут представлять угрозу здоровью?

Неоднократные международные скандалы вокруг сговора сотрудников ВОЗ с крупнейшими фармкомпаниями, послужили поводом недоверия рекомендациям экспертов ВОЗ и отказа от импорта подобных препаратов, без всесторонней проверки на внутренних рынках.

Россия одной из первых предлагает отказаться от рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при ввозе в страну иностранных лекарств. Перед импортом соответствующих препаратов, их предлагается проверять по российским нормативам. За импорт в страну таких лекарств без одобрения внутренних органов будут штрафовать.

Если эту норму будут нарушать граждане, то им будет грозить штраф от 75 до 200 тыс. рублей. Должностным лицам придется заплатить от 150 до 600 тыс. рублей. Индивидуальным предпринимателям - от 150 до 600 тыс. рублей или им будет вынесено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юрлицам штраф будет грозить от 2 до 6 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов сообщил, что в России уже существует исторически сложившаяся и серьезная система контроля лекарственных препаратов. По его словам, данная система себя хорошо зарекомендовала за десятки лет.

Эти нормы и требования к таким лекарствам четко прописаны и жестко соблюдаются контролирующими структурами. Поэтому мы не должны рассчитывать на чей-то международный опыт, пусть у нас поучатся.

Один из примеров, крупный скандал в 2009 году, вокруг возможного сговора Всемирной организации здравоохранения и крупного бизнеса набирает обороты. Британский эпидемиолог Том Джефферсон в интервью BFM.ru подтвердил: проблема конфликта интересов более чем актуальна для сотрудников ВОЗ.

Датские журналисты обвинили ВОЗ в том, что под давлением связанных с фармацевтическими компаниями экспертов она сознательно завысила степень угрозы свиного гриппа и объявила пандемию. На днях выяснилось, что рекомендованные ВОЗ лекарства тамифлю и реленза, на закупку которых одно только правительство Великобритании потратило более 800 миллионов долларов, вовсе не так действенны, как считалось.
 
Лекарства от малярии, ВИЧ-инфекции, от лихорадки Эбола, экспериментальные противовирусные препараты, антибиотики, разрешенные для применения только в условиях чрезвычайных ситуаций все эти препараты, ВОЗ рекомендует для обычного применения на людях в странах Африки, Южной Америке и странах бывшего СССР (Азербайджане, Грузии, Украине, России, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Молдавии). 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: