Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Остеоартроз коленного сустава

Остеоартроз коленного сустава

Проблема остеоартроза широко распространена в Азербайджане и особенно среди жителей Апшерона. Влажный климат, плохая экология, малоподвижный образ жизни и другие факторы способствуют развитию этого заболевания. Как не пропустить признаки "начинающейся инвалидности" сегодня расскажем в нашем материале.

Колено состоит из нижнего конца бедренной кости, верхнего конца большеберцовой кости (голени) и надколенника (надколенника). В месте соединения этих костей находится суставной хрящ. 

У людей с остеоартритом суставной хрящ постепенно изнашивается. Во время этого процесса разрушения оставшийся суставной хрящ становится изношенным и шероховатым, что приводит к уменьшению защитного пространства между костями. В конце концов, кость будет тереться о кость, и появятся болезненные костные шпоры.

Остеоартрит обычно развивается медленно, и боль, которую он вызывает, со временем усиливается.

Если вы замечаете боль в колене, что можно сделать, чтобы замедлить процесс?

Во-первых, распознайте признаки «серьезной инвалидности», которые могут включать:
  • Скованность и опухание сустава, что затрудняет сгибание и разгибание колена
  • Боль и отек, которые усиливаются утром или после сидения или отдыха
  • Боль при активной деятельности
  • Блокировка или заедание колена во время движения
  • Колено скрипит, щелкает, щелкает или издает скрежещущие звуки
  • Сгибание в колене
  • Усиление боли в суставах при перемене погоды
Сообщите своему врачу, если вы испытываете симптомы остеоартрита в колене. Диагностические тесты могут включать в себя проведение физического осмотра и рентгена или анализов крови. Обычно с проблемой остеоартроза пациенты приходят в хирургу или ревматологу, начальную стадию заболевания может лечить и терапевт. 

Однозначно ответить, какой врач лечит артроз, невозможно. В зависимости от стадии болезни и причины возникновения патологии помощь пациенту оказывают специалисты разных направлений. Решающим фактором оптимальной помощи больному является не выбор конкретного врача, а раннее обращение за медицинской помощью. 
 

Чтобы защитить коленный сустав, рекомендуется переключиться с занятий с высокой нагрузкой, таких как бег трусцой, на занятия с меньшей нагрузкой, такие как плавание или езда на велосипеде. 

 
Занятия с меньшей нагрузкой оказывают меньшую нагрузку на коленный сустав, чем бег трусцой или теннис. Если у вас в настоящее время избыточный вес, похудение будет полезным, поскольку на коленный сустав будет оказываться меньшее давление. 

Стадии развития остеоартроза

Шансы на выздоровление снижаются с развитием болезненного нарушения суставных тканей. Именно поэтому важно как можно раньше обнаружить симптомы и обратиться к врачу за курсом лечение. С помощью диагностики специалисты определяют степень развития болезни, которых у остеоартроза четыре:
  1. Первая. Симптоматика отсутствует или проявляется слабо, болевой синдром не выражен, а обнаружить признаки заболевания возможно только на рентгене. Снимки могут ещё не показывать суженную щель и остеофиты.

  2. Вторая. Суставы начинают болеть интенсивнее и чаще, на рентгеновских снимках можно увидеть, как сужается суставной просвет, появляется шероховатость и образуются первые костные разрастания.

  3. Третья. Развёрнутая стадия, которая характеризуется многочисленными наростами кости и хрящевой ткани, уменьшением просвета в щели между суставами. При такой степени заболевания характерны усиленные боли и ощущение нестабильности.

  4. Четвёртая. Тяжёлая форма, при которой хрящи критически истончаются или полностью разрушены, внутрисуставная синовиальная жидкость пересыхает и вызывает нарушения подвижности. 
Чем дальше прогрессирует процесс, тем маловероятнее эффект от консервативного лечения. Уже на 2 стадии заболевания возникает вопрос о применении оперативных методик, а в дальнейшем при формировании анкилоза без хирургического вмешательства уже не обойтись. Поэтому помощь больному оказывает травматолог-ортопед, который предложит радикальную методику восстановления качества жизни человека – установку эндопротеза.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: