Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Эндокринолог рассказал, как разогнать лимфу и чем опасен ее застой

Эндокринолог рассказал, как разогнать лимфу и чем опасен ее застой

Лимфатическая система - это канализация нашего организма, которая выводит наружу все грязное, отработанное и вредное. Соответственно, когда канализация забита, весь мусор остается внутри. По мнению врача-эндокринолога Ильи Магеря, чистота лимфы - один из элементов крепкого здоровья, именно грязная лимфа становится первопричиной различных заболеваний.

Лимфатические сосуды гораздо тоньше кровеносных, а лимфа по ним движется очень медленно. Поэтому нарушения лимфодренажа происходят гораздо чаще, чем проблемы с кровотоком, а заметить их намного труднее. При проблемах в лимфе у человека появляются такие симптомы: потливость ног, сопровождающаяся неприятным запахом; акне на лице; грибок на ногах; болезни суставов; молочница и так далее.
 
«Признаками загрязненной лимфы также являются эндометриоз, полипы, миомы, простатит, дисбиоз кишечника; псориаз, нейродермит; постоянные ангины и бронхиты; слабость, низкое давление, и синдром хронической усталости», - говорит доктор.

Какую опасность несет застой лимфы? Представьте себе болото внутри вашего организма. Ответ очевиден. Лимфа вместе со всеми токсинами начинает копиться в межтканевом пространстве, отравляя все вокруг.

Как разогнать лимфу?

На помощь придет ежедневный контрастный душ. Не помешает и баня хотя бы раз в неделю. Эффективный метод - умеренные физические нагрузки. В зал идти не обязательно, приседания и отжимания можно выполнять дома.

Отличный инструмент для разгона лимфы - общий массаж всего тела. Лимфодренажный эффект потрясающий! Желательно делать его раз в неделю. Массаж также поможет снять мышечное напряжение и убрать зажимы.
 
Для чего нужна лимфа?

Между кровью, лимфой и тканевой жидкостью, которая окружает каждую клетку нашего организма, происходит непрерывный обмен веществ. Плазма крови сквозь мельчайшие капилляры проникает в межклеточное пространство, превращаясь в тканевую жидкость. А тканевая жидкость возвращается в кровоток, вновь превращаясь в плазму крови.

Но проблема в том, что в кровоток возвращается не тот же самый объем плазмы, а лишь 90%. Оставшиеся 10% тканевой жидкости абсорбируется лимфатическими капиллярами и затем через лимфатические сосуды и шейные стволы поступают в венозный кровоток.

В этом заключается одна из важнейших задач лимфатической системы – она регулирует баланс жидкости в тканях.

Кроме того, эта система выполняет и другие жизненно важные функции:
  • Вместе с тканевой жидкостью из внеклеточного пространства выводятся токсины и продукты жизнедеятельности клеток.
  • Лимфа содержит огромное количество иммунных клеток – лимфоцитов. В лимфоузлах происходит фильтрация и уничтожение патогенов, попавших в тканевую жидкость.
  • Основная масса жиров и жирорастворимых витаминов в кишечнике усваивается именно через лимфатические сосуды, поскольку кровеносные капилляры не способны абсорбировать крупные молекулы жиров.
И напоследок  несколько дополнительных рекомендаций, которые помогут очистить Вашу лимфатическую систему и улучшить лимфодренаж:
  • Откажитесь от продуктов, содержащих химические добавки и консерванты, обогатите рацион свежими овощами и фруктами.
  • Не носите слишком тесную одежду, которая может пережимать лимфатические сосуды.
  • Лимфа, в основном, состоит из воды. Поэтому не допускайте обезвоживания – пейте много чистой воды, откажитесь от кофеина.
  • Дышите животом. Это очень просто – при вдохе надувайте живот, а при выдохе втягивайте. Это упражнение не входит в вышеуказанный комплекс, однако оно будет полезным дополнением, стимулирующим лимфодренаж за счет движений диафрагмы.
 

И последняя рекомендация – двигайтесь! Движению лимфы помогают любые упражнения, и даже простая ходьба по часу в день окажет неоценимую помощь Вашему здоровью.

 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: