Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Врачи смогут лечить фиброз лёгких

Врачи смогут лечить фиброз лёгких

Российские медики разработали и запатентовали новый принцип лечения и профилактики фиброза лёгких. Терапия основана на действии биологически активных веществ, выделяемых из особых стволовых клеток человека - мезенхимных стромальных клеток (МСК). Донором этих веществ может выступать сам пациент. Изобретение уже запатентовано. До последнего времени считалось, что излечить фиброз практически невозможно.
 
В качестве действующего вещества лекарства используется секретом мезенхимных стромальных клеток (МСК) жировой ткани человека - особых стволовых клеток. МСК присутствуют в большинстве тканей и органов, они способны продуцировать биологически активные вещества, оказывающие трофическое и регенеративное действие.

Секретомом называют комплекс этих веществ, среди которых особая роль отводится внеклеточным везикулам. Этот компонент обеспечивает перенос генетической информации и передачу биологически активных молекул.

Эффект запатентованного учёными препарата основан на действии содержащихся в везикулах РНК - эти белки регулируют процесс дифференцировки (перерождения) лёгочных клеток. Препарат способен подавлять процесс образования фиброзной ткани и активировать восстановление уже повреждённых тканей.

«За счёт этого механизма секретом МСК при введении может как ингибировать развитие и прогрессирование фиброза, так и эффективно способствовать его разрешению, позволяя восстановить нормальную структуру и, потенциально, функцию повреждённой ткани», - приводит пресс-служба МГУ слова кандидата биологических наук, сотрудницы Института регенеративной медицины МНОЦ МГУ Наталии Басаловой.

Авторы исследования отмечают, что лекарство на основе секретома может помочь людям, у которых фиброз лёгких развился после COVID-19. С такими последствиями коронавирусной инфекции столкнулись до 10% пациентов. Эту статистику ранее привёл в беседе с РБК профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова Сергей Бабак.

Фиброз - процесс замещения ткани органа нефункциональной соединительной тканью в результате ранений, ожогов или инфекций. До сих пор считалось, что излечить фиброз практически невозможно, поскольку рубцовая ткань не регенерируется в обычную.

При этом авторы исследования отмечают, что лекарство может найти применение не только для борьбы с последствиями COVID-19, но и для эффективного заживления ран, лечения онкологических заболеваний и любых других, сопровождаемых образованием фибротической ткани.

Как рассказала заведующая лабораторией репарации и регенерации тканей Института регенеративной медицины МГУ Анастасия Ефименко, в рамках лечения планируется брать МСК у самих пациентов или у доноров, а затем выделять необходимые для лечения компоненты. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: