Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России утвердили новый порядок диспансеризации взрослых пациентов

В России утвердили новый порядок диспансеризации взрослых пациентов

Министерство здравоохранения России утвердило новый порядок проведения диспансеризации взрослого населения. Соответствующий приказ ведомства опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

«Диспансерное наблюдение устанавливается в течение трех рабочих дней после постановки диагноза при оказании медпомощи в амбулаторных условиях или после выписки из стационара», - говорится в документе.

Кроме того, диспансеризацию проводят врач-терапевт, врачи-специалисты по отдельным заболеваниям, врач по медицинской профилактике. Медицинский прием в этом случае, в частности, включает оценку состояния здоровья, сбор жалоб, назначение и оценка лабораторных исследований, установку и уточнение диагноза.

«Организацию диспансерного наблюдения осуществляет руководитель медорганизации. Он должен обеспечить охват им не менее 70% лиц с хроническими заболеваниями или высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском», - сказано в документе Минздрава.

При организации диспансеризации медицинская организация обеспечивает снижение числа вызовов скорой помощи, сокращение числа обращений по поводу обострений заболеваний.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России будет создана специальная система онлайн-контроля доступности медицинских препаратов. По ее словам, благодаря данной системе специалисты смогут отслеживать наличие достаточного запаса препаратов как внутри того или иного региона, так и в целом по стране.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: