Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан присоединяется к Европейской неделе иммунизации

Азербайджан присоединяется к Европейской неделе иммунизации

Ежегодно, начиная с 2006 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24-30 апреля в Европейском регионе проводится «Неделя иммунизации».  В рамках подготовки к мероприятию медучреждения Азербайджана готовят список детей, которые по какой-либо причине исключены из плановой вакцинации.
 
Кампания по иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний.

Охрана здоровья детей сегодня находится в центре внимания азербайджанского государства. Как и каждый год, в этом году в последнюю неделю апреля в нашей стране проводится «Неделя иммунизации». Программа иммунизации поддерживается государством и направлена на сокращение вакциноуправляемых заболеваний.

Согласно документу, подписанному министром здравоохранения Теймуром Мусаевым, руководителям медицинских учреждений и предприятий страны даны соответствующие поручения и рекомендации. В настоящее время профилактические прививки среди детей проводятся в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения Национальным календарем профилактических прививок. В территориальной поликлинике по месту жительства дети от 2-х месяцев до 6-ти лет осматриваются участковым врачом и вакцинируются согласно плановому графику прививок.
 
Медицинские учреждения страны полностью обеспечены вакцинами и прививочными материалами.

В целях увеличения охвата плановой иммунизацией в Азербайджане и повышения уровня информированности населения планируется проведение круглых столов и семинаров. Кроме того, в рамках «Недели иммунизации» будет розданы просветительские брошюры и буклеты, а также представителям СМИ будет предоставлена соответствующая информация.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: