Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Национальный день донора России

Национальный день донора России

20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора крови и её компонентов. Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь и её компоненты во благо здоровья и жизни пациентов. Праздник отмечают также и сотрудники Службы крови.

Национальный день донора учреждён в память о первом успешном переливании крови в отечественном здравоохранении. В 1832 году петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые перелил кровь роженице, чем спас ей жизнь.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Например, пациенты в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре ежедневно нуждаются более, чем в 30 литрах донорской крови. Кровь, тромбоциты и плазма необходимы людям с онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей, также компоненты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, больным в кардиологии и хирургии.

На случай чрезвычайной ситуации в стране существует стратегический донорский запас — запас эритроцитов, которые находятся в глубоко замороженном состоянии. Количество стратегических доз составляет от 3500 до 5000 единиц хранения. Кроме этого, хранится около 30 тонн свежезамороженной плазмы.

Пришедшие 20 апреля доноры отметят свой профессиональный день привычным для них образом – донацией. По завершению процедуры все доноры получат от Службы крови сувенир с донорской символикой.

Почётными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и её компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Кроме значка «Почётный донор» эти люди могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учёбы. Ежегодные выплаты почётным донорам увеличены в 1,5 раза и индексируются согласно уровню инфляции.

Интернет-портал Службы крови – www.yadonor.ru. Горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 – работает круглосуточно и звонок по России бесплатный.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: