Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Осторожно «специалист». Психологи-недоучки заполонили Азербайджан

Осторожно «специалист». Психологи-недоучки заполонили Азербайджан

Когда в 1991 году с карты мира исчезла огромная держава СССР, прекратили свое функционирование органы государственной власти Советского Союза. Сразу же после развала СССР появилось огромное количество новых занятий, можно даже сказать времяпрепровождений. Профессиями их, точно не назовёшь.  В список таких занятий удачно вписалось «занятие психологией». О причинах подобного безобразия и чем это грозит нашим детям, сегодня рассказал нам известный в Баку врач-психиатр.
 
Новая теория психологии не была той фундаментальной академический психологией и педагогически ориентированной практической психологией, которые отличались своей чёткой программой, ясной позицией, хорошо разработанной идеологической основой, во всех аспектах оправдывающих себя как дисциплина, родившихся от философии и вышедших из лона философской науки в советские годы.
 
В психологию попали бывшие экстрасенсы, маги, гадалки, бесогоны, электромонтёры, оставшиеся без работы инженеры закрывшихся крупных производственных учреждений, портнихи, бухгалтеры, бывшие уголовники и даже душевнобольные люди, в советские годы, находящиеся на учёте у психиатров с различными серьёзными психиатрическими диагнозами. Этих людей в практической психологии притягивало одно: убедительно болтая языком можно было зарабатывать большие деньги, в те времена, да и сейчас, для этого не требовалось специального образования, особых документов и прочих формальностей. Люди верили этим мошенникам, да и сейчас верят, просто на слове. Этих мошенников спасал еще один момент: практическая психология в отличие от академической психологии никогда не являлась, да и сейчас не является системной отраслью определённой науки. В практической психологии, особенно в психологическом консультировании всё держится на личной харизме, внешней привлекательности, циничности, в умении преподносить чудовищную ложь в виде правды. Вопреки всем стараниям рулящих этим бизнесом людей, практическая психология всегда, испокон веков была и остается бессистемной, бездоказательной, несамостоятельной, без теоретического фундамента, и конечно же криминальной. Единственная опора практической психологии, тем более в наши времена – это шоу, рисовка, безгранично агрессивная реклама. Отмените рекламу, и не станет ни психологов, ни практической психологии, останется только академическая психология со своими сильными научно-философскими принципами и вытекающими из него практическими элементами. И почти всеми этими вышеназванными качествами владели те субъекты, которых в какой-то степени можно назвать родоначальниками практической психологии в постсоветском Азербайджане.

В наши дни ничего не изменилось: оказанием, так называемой, психологической услуги занимаются те же люди, но с некоторыми нюансами. Потом произошло более опасное событие: эти маги, экстрасенсы и душевнобольные люди стали легализоваться в статусе психолога через получение высшего психологического образования, а ВУЗов, выпускающих психологов стало больше количества супермаркетов и булочных. В психологический факультет мог попасть любой умеренно-неадекватный гражданин, тем более, если этот гражданин претендовал на платное обучение. Многие молодые люди и девушки, не попавшие в другие ВУЗы по различным причинам, в том числе по причине тяжелого вялотекущего психического недуга, ничего хорошего не придумали, как идти учиться на психолога. Эти люди действительно думали, что таким образом они будут компенсировать свои замыслы и далеко нездоровые. Но фактически психология – раздел философии, она – дисциплина, но, не в коем случае, не наука. Не может считаться наукой та дисциплина, у которой нет своей методики и методологии, психология до сих пор пользуется методикой и методологией других наук: философии, биологии, математики и т.д. «Современный постсоветский психолог – это человек, имеющий очень серьезные личностные и психопатологические проблемы, пытающийся разрешить их с помощью прихода в психологию» – эти слова принадлежат известному советскому и российскому психологу, педагогу, преподавателю МГУ Асмолову. И он как никогда прав. Для этого необязательно проводить специальное исследование, достаточно пообщаться с выпускниками психологических факультетов: у этих людей очень серьезные проблемы, многие уже не могут обходиться без специального лечения. Вот так формировалась новая армия психологов Азербайджана – бывших гадалок, экстрасенсов, душевнобольных, и даже бывших уголовников. Именно эти люди уже в наши дни с полученными всеми правдами и неправдами, но официально функционирующими корочками психолога, открыли и продолжают открывать психологические центры, кабинеты психологической помощи и занимаются в этих центрах и кабинетах абсолютно незаконной деятельностью, на которую закрывают глаза компетентные органы.

Родителей сегодня беспокоит интересный, даже жизненно важный вопрос: кто работает в школах с нашими детьми в качестве школьных психологов? Имеют ли эти так называемые психологи документированное доказательство от медицинской комиссии врачей психиатров об отсутствии у них психического заболевания? Ведь школьный психолог, по своим функциональным обязанностям, очень тесно общающийся с детьми работник школы. Так чем же на самом деле занимаются школьные психологи? Нужны ли они вообще, если день за днём увеличивается количество несовершеннолетних наркоманов, малолетних преступников, детей-суицидентов, крайне замкнутых и социально неадаптивных, или же наоборот слишком агрессивных, порой социально-опасных детей? Ответ на эти вопросы лежат на поверхности: психологической службы в Азербайджане де-факто не существует, психологической службой некоторые невежественные люди называют центры психологии, которые занимаются незаконной врачебной деятельностью. 

Многие психологи в Азербайджане представляются своим пациентам врачами, ставят им диагнозы, дают советы медицинского характера, назначают лечение. Ими употребляются определения «доктор», «терапия»», «пациент», - частные кабинеты психологов, месяцами, проводят так называемые «сеансы» социально-опасным больным, наркозависимым людям, детям с органическим заболеванием головного мозга, у которых отсутствует речь, сильно страдает интеллект, мышление.

В Азербайджане очень много лицеев, частных школ, других якобы престижных средних учебных заведений. У всех этих школ свои уставы, свои порядки приема ребенка в школу. Везде работает стандартная схема: родителям предлагается следующий алгоритм действий для приема в школу на первый класс его ребенка:  1.-й этап – собеседование – проводится еще задолго до начала приёма. В этом собеседовании так называемый школьный психолог проверяет ребенка на предмет наличия у него якобы таланта на определенные предметы и логику. Что такое вообще логика, как наука, естественно, они сами не знают.2-й этап – Родителям оглашается «приговор» психологов: ваш ребенок не может учиться в данной школе потому, что он неодарённый. 3-й этап – на вопрос родителей: что делать?, то есть как превратить глупого, заурядного ребёнка в одарённого, директор школы и психологи, которые в школе являются одной командой, отвечают: ребёнок должен приходить на платные репетиторские занятия психологов, в которых ребенку в течение целого учебного года объясняют следующее: где ставить галочки на приемных тестированиях, чтобы превратиться, перевоплощаться из обычного в особо одарённого.

Возникает вопрос довольно закономерный: для чего нужно директору школы, школьному психологу такое перевоплощение ребенка-кандидата на 1-й класс? Опять же ответ на поверхности: практическая психология, в том числе школьная психология в Азербайджане является всего лишь бизнесом, и притом бизнесом неудачно организованным. Родители, которые считают себя, как и многие наши граждане, самыми умными, а как же, они свободно владеют английским, русским, временами китайским, то, что они не знают свой родной язык, господи, да это нестрашно – эти родители платят огромные деньги школьному руководству. Оплата за годовое «обучение» у психолога и другие непредвиденные расходы только за то, чтобы их ребенка принимали в какую-то якобы престижную школу. На самом деле в Азербайджане нет таких школ. 

Великий швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци писал: «В стране существует слепое доверие народа к школам, каковы бы они ни были». 

Вот чем пользуются директоры и школьные психологи, когда у родителей берут огромные деньги за то, чтобы «сделать их детей – обычных, заурядных одаренными, и чтобы потом эти «одаренные» дети этой своей искусственно созданной психологами и директорами школ одаренностью поступали в разные лицеи, семинарии, школы с разными привлекательными названиями.

«Человеческая глупость и вселенная не знают границ, хотя во втором я не очень-то уверен» – со словами великого Фрейда трудно спорить, особенно когда речь идет об азербайджанских школах с их уродливыми порядками приема, с их абсолютно инвалидной психологической службой. 

         Школьные психологи, главной функциональной обязанностью которых являются работа с учениками, особенно с проблемными, с учителями, психологическое обеспечение образовательного процесса, организация и регулирование воспитательного процесса, фактически являются пособниками странных внутришкольных афер, которые разворачивают директора школ. 

Никакая школа не имеет права отказывать в приеме в школу ребенку и их родителям, если у них в руках имеются:  

1.Медицинское заключение от поликлиники по месту жительства об отсутствии у ребенка болезней, препятствующих обучению в общеобразовательной школе общего типа. 2.Свидетельство о рождении ребенка. 
3.Документы, удостоверяющие личность обоих родителей. 
4.Если ребенок находится под чьей-то опекой ввиду отсутствия родителей или лишения их родительских прав, соответствующие документы опекуна-удостоверение личности, решение суда. 

Относительным, факультативным основанием для отказа от приема в школу ребенка при наличии вышеуказанных документов является отсутствие мест в соответствующих классах согласна нормативным актам, которых директор школы обязан предоставить в качестве доказательства родителям в случае отказа. Отсутствие особой одаренности, таланта, – если школа нетиповая по какой-то отрасли, – музыкальная, спортивная, художественная – не являются предлогом, тем более причиной для отказа родителям в приеме ребёнка в школу.

         Право ребёнка получения среднего образования закреплено в конституции Азербайджана и там нет оговорок, что детей нужно брать в школу после проведения каких-то сомнительных тестов школьным психологом, еще неизвестно сам школьный психолог в состоянии проходить такое тестирование или нет.

Психологи в Азербайджане – неприкасаемая каста!!!! Нет закона о психологической помощи, нет надзора за психологами, психологи неподсудны, их деятельность никем не проверяется. Прокуратура не проверяет психологов, которые занимаются незаконной врачебной деятельностью: прямо по телевизору, благодаря платной рекламе ставят больным людям диагнозы, назначают и да еще выписывают больным лекарственные препараты, дают людям советы медицинского характера, перед экраном телевизора рвут рецепты врачей и настоятельно советуют людям не обращаться к врачам , одному богу известно, чем занимаются психологи в частных кабинетах психологов, разбросанных по всему большому Баку, школьные психологи принуждают детей приходить на занятия по накачиванию одаренности, с помощью которого через год, ребенок сможет поступить в данную школу, в которую по закону и так, имел право поступать.

Великий швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци говорит: «Воспитание и только воспитание – цель школы» Великий советский педагог А.С.Макаренко: «Мы воспитываем всегда, когда учим – воспитываем, когда трудимся – воспитываем, воспитываем даже тогда, когда нас нет». Я не думаю, что эти гениальные слова могут быть понятны нашим школьным психологам и директорам школ. Школьные психологи абсолютно далеки в школах от воспитательного процесса, эти люди заняты выполнением сомнительных указаний директоров школ и других вышестоящих начальников. Недопонимания между родителями и учителями, школьные драки между учениками, травля группы учеников более сильными, напряженные меж и внутриличностные конфликты у подростков их вовсе не касается. Это – абсолютно инертная, безграмотная, вредная часть образовательной структуры – школьные психологи.

Несколько лет назад в одну из соседних стран, в один из больших городов была приглашена группа таких элегантных мужчин в качестве известных европейских психологов, на проведенных ими тренингах по личностному росту, была распространена огромная партия психотропных или наркосодержащих препаратов, по сводкам правоохранителей были и смертельные исходы от употребления этих веществ. Эти так называемые психологи увидев, что их лохотрон не работает, они пустили в ход психотропные препараты. Это бывает всегда: психологи, когда бессильны в достижении эффекта от пустой болтовни – это у них называется психологическим консультированием, они пускают в ход или наркотики, или еще какие-то сомнительные запрещённые вещества.

В последнее время в Азербайджане психологи с необъяснимым  упорством насаждают такую идею: клинический психолог имеет право на все. 

Для особо «одуренных» объясняю: «Клиническая психология занимается изучением нормальной психики в сравнении с больной психикой. Это – сугубо экспериментальная область психологии. Клинический психолог ввиду отсутствия высшего медицинского образования, как и другие психологи, не является врачом. Клинический психолог, как и любой другой психолог не имеет права на постановку диагноза, на назначение лечения, дачу советов и рекомендаций медицинского характера, на прогнозирование определённого состояния у человека».

Психология – общественно-гуманитарная дисциплина, это – не медицина, психолог – не врач. 

Многие психологи заказывают себе визитные карты с заметкой «Психотерапевт», это грубое нарушение закона, психотерапевт-специалист с высшим медицинским образованием, психотерапией имеют право заниматься только врачи, психолог не может быть психотерапевтом. 

С большим сожалением должен отметить следующее: благодаря попустительству высокопоставленных чиновников ортодоксальная, научная психология с его и академическими и практическими элементами уходит в прошлое, психология находится в руках мошенников, моральных уродов, неадекватных и непорядочных людей, студенты психологических факультетов уже не изучают теории таких маститых психологов-классиков, как Челпанова, Рубинштейна, Теплова, Леонтьева, Узнадзе, Корнилова и других выдающихся основоположников и подвижников мировой и советской психологии. Психология превратилась в криминальный бизнес, в пристанище эпатажных, невоспитанных людей с далеко идущими более разрушительными планами.

Хочу привести некую вытяжку из статьи чрезвычайно честного, смелого, порядочного российского психолога с советским психологическим образованием Евгении Беляковой: «Самое страшное, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии. На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «метром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрел».

Великий просветитель Луначарский говорил: «Каждое преступление совершается с молчаливого согласия обычных граждан, вроде не в чем неповинных».

Молчать или говорить – это право каждого человека, но истина без вас проживёт, а вы без истины проживёте?!

Абдулла Шихлинский,
Врач-психиатр, специалист по медицинской этике и деонтологии

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: