Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Бакинский пансионат для незрячих людей нуждается в нашей помощи

Бакинский пансионат для незрячих людей нуждается в нашей помощи

Заходя в это здание, чувствуется запах еды, уборной и полнейшей бедноты. Каково это, людям с инвалидностью жить в таких условиях. Длинный узкий коридор пропитан болью и отчаянием. 15 дверей, и за каждой дверью разные истории, о которых азербайджанское общество, может, никогда не узнает...

По словам представителя благотворительной организации Ümid Yelkəni Лалазер Мамедзаде посетившей данный пансионат, на входе их встретила управляющая пансионата – незрячая ханум: «Сколько боли и безысходности было в ее глазах. Все время, пока мы были там, она стеснялась. Голову опускала вниз. На самом деле, стесняться должна была я. Потому что я, как и все мы, жалуюсь на жизнь и трудности. В этот момент я задала себе вопрос: «Какого черта я жалуюсь на жизнь, когда могу ходить, дышать, видеть?»

Я несколько раз спросила у этой женщины, в чем нуждается пансионат, как им помочь? Она ничего не сказала, молчала. Просто поблагодарила тысячу раз всех нас за продукты и одежду, которые мы принесли, и пожелала удачи».

Лалазер добавляет, что незрячие обитатели пансионата живут как одна большая семья и все продукты будут делить поровну: «У нас с собой были новые вещи для детей, и управляющая сразу сказала: «Подойдет дочке Ниджата...» Они так заботятся друг о друге, в отличие от нас… Если бы мир был чуть добрее, они бы сейчас не делили кусок хлеба и картошку…»

По словам благотворительницы, пансионат для слепых людей находится около метро «Н.Нариманов»: «Это не частный пансионат, а государственный. Но государство предоставляет только жилище и пенсию. Комнатки максимум по 10 квадратных метров, и в них живут семьями. В каждой семье по 5-6 человек, учитывая детей. Одна общая кухня и уборная. Условия, как видите, очень плохие...» - сказала Л.Мамедзаде.

Девушка благодарит всех людей, которые поддержали идею навестить пансионат и помогли купить продукты и одежду: «Спасибо каждому за доброе сердце! Я планирую еще визиты в этот пансионат и буду рада любой помощи. Allah min qat əvəzini versin İnşallah!»

Для тех, кто захочет совершить визит в пансионат и оказать помощь его обитателям, публикуем адрес: Баку, улица Фатали хана Хойского 123а.
 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: