Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Глаз человека: строение и функции

Глаз человека: строение и функции

Для многих из нас будет открытием, что глазами мы только смотрим, но не видим. Изображение формируется в коре головного мозга, которая воспринимает сигналы от зрительного нерва и преобразует в картинку, отражающую действительность. Орган зрения – совершенный анализатор, выработавшийся в процессе эволюционного развития. 

По прежнему ни одна современная технология XXI века не позволяет создать даже примитивный аналог человеческого глаза. Через глаза мы получаем более 80% информации, поэтому глаза необходимо беречь и периодически проходить обследование у врача-офтальмолога. Своевременное выявление заболеваний и адекватное лечение предотвратит развитие серьезных осложнений.

Орган зрения включает в себя два глаза с их вспомогательным аппаратом, зрительные нервы и зрительные центры.

Глаз (oculus; глазное яблоко) - периферический орган восприятия световых раздражений - имеет форму не совсем правильного шара с диаметром в среднем 24 мм, при миопии (близорукости) он удлиняется в переднезаднем направлении, и его диаметр увеличивается при высоких ее степенях до 30 мм и более. В этих случаях глаз принимает форму, приближенную к вытянутому эллипсоиду. При высоких степенях гиперметропии (дальнозоркости) глазное яблоко укорочено.

Точка на глазном яблоке, соответствующая центру роговицы, называется передним полюсом глаза, а точка, соответствующая центру желтого пятна, - задним полюсом. Линия, соединяющая оба полюса, - осью глаза. Наибольшая окружность глаза во фронтальной плоскости называется экватором глаза, а окружности, проводимые через полюса глаза, - его меридианами.

         Состоит глаз из трех оболочек и прозрачного содержимого. Наружная, самая прочная оболочка глазного яблока представлена спереди роговицей (cornea), а на всей остальной части - склерой (tunica albuginea).

Роговица составляет всего 1/12-1/16 от общей поверхности глаза. Она прочна, не имеет кровеносных сосудов, но богата чувствительными нервными окончаниями, что делает ее очень уязвимой по отношению к внешним воздействиям. Роговица несет защитную функцию, пропускает лучи света в глаз и является самой преломляющей средой его. Толщина роговицы в центре около 0,9 мм, по периферии — около 1,2 мм, диаметр - около 12 мм, радиус кривизны в среднем 8 мм. Роговица обладает высоким сродством к воде и длительное время сохраняет водное равновесие благодаря эпителию и эндотелию. При их повреждении быстро наступает отек стромы и ее помутнение.

Склера непрозрачна, белого цвета, содержит плотные коллагеновые и эластиновые волокна, снабжена кровеносными сосудами и бедна чувствительными нервными окончаниями. Передняя часть склеры покрыта конъюнктивой. Толщина склеры 0,5—1 мм. Место перехода склеры в роговицу называют лимбом. Поверхностные слои лимба имеют краевую кровеносную сеть, за счет которой в основном и осуществляется питание роговицы.

Средней оболочкой глаза является сосудистый тракт, состоящий из радужки (iris) — передний отдел, ресничного тела (corpus ciliare) - средний отдел и собственно сосудистой оболочки (chorioidea) - задний отдел.

Радужка просматривается через прозрачную роговицу. Она в отличие от других частей сосудистого тракта не прилегает к наружной оболочке глаза: между ней и роговицей образуется пространство, называемое передней камерой и заполненное водянистой влагой. Цвет радужки зависит от количества пигмента в пигментированных клетках ее заднего, эпителиального слоя: много пигмента — радужка темная, меньше пигмента — каряя, еще меньше пигмента - синяя, голубая. В центре радужки расположен зрачок - отверстие, через которое проходит свет внутрь глаза. В толще радужки заложена круговая мышца, суживающая зрачок, а в заднем ее листке имеется мышца, расширяющая зрачок. Радужка содержит много чувствительных нервных окончаний и поэтому при ее заболеваниях или травмах в глазу появляется боль.

Ресничное (цилиарное) тело расположено в переднем отделе глаза за радужкой и окаймляет хрусталик наподобие венца. В нем заложена ресничная (цилиарная) мышца, обусловливающая преломляющую силу хрусталика. Кроме того, в ресничном теле вырабатывается водянистая влага. Ресничное тело, как и радужка, оснащено сетью чувствительных нервных окончаний, чем обусловливается появление болезненных ощущений при его поражениях.

Собственно сосудистая оболочка составляет примерно 2/3 сосудистого тракта глаза. Она состоит из кровеносных сосудов, обеспечивающих обмен веществ в прилегающей к ней сетчатке. Собственно сосудистая оболочка практически не имеет чувствительных нервных окончаний, в связи с чем воспалительные процессы в ней и травмы не сопровождаются болью.

Внутренняя оболочка глаза - сетчатка (retina), покрывающая всю поверхность собственно сосудистой оболочки изнутри, является периферической частью зрительного анализатора, светочувствительным органом, воспринимающим свет, попадающий в глаз, и преобразующим световую энергию в нервный импульс, передающийся по цепи нейронов в кору затылочной доли головного мозга. Она представляет собой тонкую пленку, состоящую из 10 слоев высокодифференцированных нервных клеток, их отростков и соединительной ткани. За исключением самого наружного пигментного слоя, все остальные слои сетчатки прозрачны.

Нейроэпителий (фотосенсорный слой) прилежащий к пигментному эпителию является наиболее важным является, состоит из клеток зрительного анализатора - так называемых колбочек, участвующих в зрительном акте при нормальном освещении, и палочек, функционирующих при слабом освещении. Строение сетчатки не на всем ее протяжении одинаково. В центральной ямке желтого пятна (macula), находящегося у заднего полюса глаза, в так называемой ямочке (foveola), нейроэпителиальный слой содержит только колбочки, а центральная ямка ограничена ядрами ганглиозных клеток — нейроцитов сетчатки, лежащими в несколько рядов. К прозрачным средам глаза относятся роговица, водянистая влага передней камеры, хрусталик и стекловидное тело, которые представляют собой оптическую (преломляющую) систему глаза.

Водянистая влага содержит органические и неорганические соединения, участвующие в обменных процессах в роговице и хрусталика, по консистенции она близка к воде и при проникающих ранениях роговицы вытекает из глаза.
 


Как меняется строение глаз при нарушениях зрения

Многие патологии приводят к изменениям в строении зрительного органа, обнаружить которые может опытный врач-офтальмолог:
  • при близорукости (миопии) глазное яблоко увеличивается, приобретает удлиненную форму;
  • при дальнозоркости (гиперметропии) орган зрения становится укороченным;
  • кератоконус вызывает истончение роговицы, придает ей форму конуса;
  • катаракта, чаще возникающая в пожилом возрасте, провоцирует помутнение прозрачного от природы хрусталика;
  • ретинопатия сопровождается повреждением сосудов сетчатки, ее «иссыханием».
     Нарушения в структуре ретины также провоцируются общими заболеваниями – артериальной гипертензией, патологиями почек. На сетчатку негативно воздействует токсикоз, возникающий у некоторых женщин в период вынашивания ребенка.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: