Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как диагностировать и вылечить хронический тонзиллит?

Как диагностировать и вылечить хронический тонзиллит?

Хроническим тонзиллитом называется длительно протекающий инфекционно-воспалительный процесс в области небных миндалин, сопровождающийся периодическими обострениями. Наиболее часто такая патология выявляется в детском возрасте, однако она может встречаться и у взрослых людей. Самыми частыми осложнениями этой болезни являются тонзиллокардиальный синдром, паратонзиллярный абсцесс.


Заподозрить хроническое воспаление небных миндалин можно уже на основании сопутствующих симптомов.

К ним относятся:
  • дискомфорт при глотании;
  • сухость и першение в горле;
  • неприятный запах изо рта;
  • частые ангины;
  • нарушение общего состояния с субфебрильной лихорадкой, слабостью (при токсико-аллергической форме) и так далее.
При изучении анамнеза больного человека выявляются повторяющиеся эпизоды ангины (до трех и более раз за год).

Для подтверждения диагноза проводится фарингоскопия, в ходе которой наблюдаются покраснение и отечность миндалин, их разрыхление, иногда - гной в лакунах.

Дополнительно производится забор мазка из ротоглотки с последующим направлением полученного материала на бактериологическое исследование.

Заражение тонзиллитом 

Тонзиллитом можно заразиться четырьмя путями:
  • пищевым (употребление продуктов питания, в которых успели размножиться патогенные микроорганизмы);
  • воздушно-капельным;
  • контактным (через предметы личной гигиены, через поцелуй, посуду);
  • эндогенным (бактерии попадают в миндалины из других инфекционных очагов, имеющихся в организме).

Лечение хронического тонзиллита

Выбор тактики лечения осуществляется индивидуально в зависимости от тяжести и формы воспалительного процесса. Подчеркнем, что использование каких-либо лекарственных препаратов без предварительной консультации с врачом недопустимо.

Чаще всего удается обойтись местной терапией. Больному человеку рекомендуется по несколько раз в день полоскать горло антисептическими растворами.

Эффективная процедура - это промывание лакун небных миндалин. Она показана в том случае, если хронический тонзиллит сопровождается скоплением гноя в лакунах. Суть метода заключается в обработке миндалин антисептиками, растворами антибиотиков и другими препаратами, подаваемыми под напором с помощью специального шприца с насадкой.

Дополнительно пациенту назначаются местные антибактериальные препараты (при установленной бактериальной природе воспаления), выбираемые в зависимости от чувствительности возбудителя.

Так, например, может применяться комбинированный лекарственный препарат, содержащий грамицидин С и цетилпиридиния хлорид. Грамицидин С - это антибиотик широкого спектра действия, проявляющий активность в отношении многих грамотрицательных и грамположительных бактерий. Цетилпиридиния хлорид - это антисептик, подавляющий рост и размножение патогенной флоры. Данное средство выпускается в виде спрея для местного применения.

Системные антибиотики назначаются только во время обострения. Также план лечения дополняется иммуномодуляторами, растительными препаратами.

Кроме медикаментов, широко используются различные физиотерапевтические процедуры, например, ультразвуковая и микроволновая терапия. В 2020 году ученые из Андижанского государственного медицинского института провели исследование, результаты которого доказывают высокую эффективность применения ультразвуковой и микроволновой терапии с целью предотвращения обострения хронического тонзиллита.

Методы профилактики тонзиллита

Профилактика возникновения острого тонзиллита сводится к соблюдению личной гигиены и поддержанию состояния иммунной системы на должном уровне: важно сбалансированно питаться, высыпаться, регулярно выполнять физические упражнения или практиковать активные виды отдыха.

Если ребенок часто страдает ангиной, проводят частичное удаление миндалин.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: