Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Несовершеннолетние девочки все чаще становятся мамами в Азербайджане

Несовершеннолетние девочки все чаще становятся мамами в Азербайджане

В Азербайджане наблюдается рост числа рождаемости в среде несовершеннолетних. Почти каждую неделю мы слышим из разных источников о родах девочек которым не исполнилось и 17 лет. За 2020 год в Азербайджане число детей, рожденных несовершеннолетними матерями, составило 1917 новорожденных и в эту статистику не входят еще тысячи и тысячи абортов и выкидышей у несовершеннолетних беременных.

На днях нам снова стало известно о подобном случае в Гянджинском перинатальном родила 16-летнея девушка, а двумя днями ранее еще одна 16-летняя девочка в Гейчае тоже родила ребенка.

Отметим, что по данным фактам полиция всегда проводит расследование, онако, сколько виновных в соответствии с законодательством привлекаются к ответственности в связи с рождением этих детей? Никакой информации о судах над виновниками в СМИ не поступает. А ведь это тысячи искалеченных детских судеб. 

Наряду с правоохранительными органами и другие исполнительные структуры Азербайджана должны принимать активное участие в привлечении к ответственности нарушивших законодательство людей. Местные органы также должны более чувствительно относиться к проблемам в этой сфере.

Общество сталкивается с серьезной социальной и медицинской проблемой. В частности потому, что браки по азербайджанскому законодательству до вступления в совершеннолетие (18 лет) не регистрируются. При этом дети, рожденные от несовершеннолетних мам, зачастую отличаются недостаточным весом и рядом других физических изъянов, а это уже проблемы генофонда нации.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: