Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане БАДы и витамины теперь будут продаваться в магазинах?

В Азербайджане БАДы и витамины теперь будут продаваться в магазинах?

В Азербайджане витамины C, D и прочие не будут продаваться в аптеках как лекарственное средство. Это отражено в изменениях в проект закона о Продовольственной безопасности. На них не нужен рецепт или разрешение врача, но перед началом их приёма стоит задуматься, как БАДы могут повлиять на организм.

Пищевой инженер Иса Алиев, рассказал, можно ли продавать пищевые добавки в продуктовых магазинах, отметил, что в целом, особых проблем в этом он не видит.

«Достаточно соблюдать правила их применения. Вред может быть и от чеснока, и от лука, если их переедать. В целом, могу сказать, что пищевые добавки могут иметь негативные последствия, если принимать их больше нормы», - сказал он.

По словам врача Государственной таможенной больницы Наргиз Керимовой, подобная практика применяется в развитых странах уже более десяти лет, и теперь может быть внедрена и в Азербайджане.  Она считает, что после того, как БАДы перестанут продавать в аптеках, их дозу по-прежнему должен определять врач: «Основное побочное действие витаминов связано с аллергическими реакциями. Кроме того, избыток некоторых витаминов может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, такие проблемы вызывает витамин D».

По мнению председателя Союза свободных потребителей Эйюба Гусейнова, в нашей стране БАДы лучше продавать в аптеках, а не супермаркетах. Покупатели, приобретая те или иные витамины, нередко консультируются с фармацевтами в аптеках, отметил он. Учитывая, что при чрезмерном употреблении витаминов они могут приводить к негативным последствиям, их не следует рассматривать как пищевой продукт, сказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Чем отличаются БАДы от лекарственных препаратов


Одни и те же активные вещества могут продаваться как лекарственный препарат и как БАД. В чём разница?



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: