Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Профессор Эльмар Мусаев рассказал о достижениях современной онкологии

Профессор Эльмар Мусаев рассказал о достижениях современной онкологии

Известный российский онколог Мусаев Эльмар Расим оглы, родился в Баку в 1971 году, успешно закончив в 1993 году Азербайджанский Медицинский Университет, он принимает решение учиться в аспирантуре в Российском онкологическом научном центре имени Н. Н. Блохина и остается работать в России.

Сегодня успешный ученый, профессор-онколог работает руководителем Московского научно-практического центра опухолей костей, мягких тканей и кожи в Московской онкологической больнице и делится с нашими читателями о современных методах излечения онкологии.

По словам онколога количество опухолей костей сегодня резко возросло и именно в связи с этим возникла необходимость открытия подобного центра в Москве.

Достижения современной онкологии, хирургические методы, лучевая терапия, лекарственная терапия, позволяет сегодня избавлять людей от тяжелейших, ранее не поддающихся лечению раковых заболеваний разных органов. Например, столь распространенный у женщин рак молочной железы. Он давно перестал быть приговором. Более того, если этот рак перенесла женщина, и ей пришлось удалить грудную железу, она не становится инвалидом. Пластические хирурги - в том числе и в нашей 62-й больнице - восстанавливают железу. И женщина продолжает вести нормальный образ жизни. Но... Не исключено, что через 5, 10, а иногда и более лет вдруг (?!) у нее появляются боли в спине.

Что делает большинство людей, когда вдруг возникают боли в суставах? В домашней аптечке появляются обезболивающие таблетки. Благо их можно приобрести и без рецепта врача. Таблетки помогают на часы и даже на дни. Ну, а если не помогают, то есть возможность обратиться к остеопату, невропатологу, к народным целителям. И начинается... Больную спину усиленно массируют. Греют, накладывают грязь, дают схему специальных упражнений... Идет время. А в кости растет опухоль.

Убедительнее всего говорят примеры из практики

Пришел на прием 35-летний москвич. Подчеркиваю: москвич, то есть, человек, живущий в мегаполисе, где, без преувеличения, высокий уровень медицинской помощи, в том числе онкологической. Три года назад этому пациенту удалили злокачественную опухоль почки. Операция прошла успешно. Пациент-программист вернулся на работу. Через год появились сильные боли в правой бедренной кости. Он обратился к нам в 62-ю больницу. Процесс не зашел далеко: это был единственный метастаз. Мы провели радикальную операцию - удаление метастаза с эндопротезированием. Пациент вернулся к обычной жизни.

Но рак - и об этом надо помнить - недаром числится в опасных заболеваниях. Еще через год этот мужчина неожиданно сломал ногу. Его по скорой отвезли в травматологическое отделение. Пациент сказал, что у него был рак почки. Увы, ответ - такое нередко - был более чем обычный: надо лечить перелом. Но это был не просто перелом! Это был патологический перелом, а точнее: метастаз рака. Теперь уже левой бедренной кости. Но коллеги пошли своим путем - провели неадекватную операцию. И потом он снова стал нашим пациентом. И нам пришлось провести более обширную операцию - левую бедренную кость полностью заменили протезом.

Сегодня злокачественные опухоли кости встречаются очень редко - менее одного процента. И это саркомы. В чем же отличие? Дело в том, что саркома образуется из соединительной ткани, а рак - из эпителиальной. И что хуже сложно сказать. 

Сложность в том, что и в саркоме, и в раке есть разные опухоли по течению и прогнозу. Например, хондросаркома бывает высокодифференцированная, где при радикальном удалении излечение наступает в 90-100% случаях. А бывает дедиференцированная, очень агрессивная, где, несмотря на химиотерапию и радикальную операцию, прогноз крайне неблагоприятный.

Каждый случай сугубо индивидуальный и требует индивидуального подхода и в диагностике, и в лечении, и в реабилитации. Поэтому очень важно, что такие пациенты должны наблюдаться в специализированных учреждениях, где есть соответствующая команда, состоящая из патоморфолога, хирурга, химиотерапевта и лучевого терапевта. И эта команда нацелена на лечение сарком.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: