Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Более 6 миллионов человек в мире страдают болезнью Паркинсона, вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера. Это хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга чаще диагностируется в возрасте старше 50 лет. Однако болезнь «молодеет», кроме того, от первых симптомов до постановки диагноза может пройти более 10 лет.

Дата Всемирного дня выбрана не случайно: 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон — английский врач и исследователь, описавший болезнь, носящую ныне его имя.

В XXI веке болезнь Паркинсона приобретает все большую социальную значимость. В том числе потому, что начало болезни все чаще приходится на более молодой возраст, около трети пациентов в возрасте от 45 до 58 лет.

Среди основных симптомов заболевания: замедленность движений и скованность мышц, замедленная и шаркающая походка, семенение, потеря равновесия, дрожание конечностей, застывшее лицо, замедленность мышления и нарушение концентрации внимания, несмотря на сохранность интеллекта. Специалисты отмечают, что задолго до основных симптомов могут наблюдаться снижение обоняния, нарушения сна, частые запоры, депрессии.

      Тремор (дрожание) в конечностях, который многие считают обязательным симптомом болезни Паркинсона, встречается лишь в половине случаев. А вот замедленность, скованность мышц - это обязательные симптомы болезни. В ряде случаев они могут сопровождаться болями в мышцах, что порой становится причиной постановки неправильного диагноза.

Возникновение заболевания связано с дегенерацией дофаминергических нейронов головного мозга . Почему это происходит, достоверно не известно. К факторам риска причисляют как генетическую предрасположенность, так и влияние внешних факторов, таких как плохая экологическая обстановка, воздействие пестицидов, травмы головы.

В настоящее время болезнь Паркинсона неизлечима, хотя активно ведутся разработки препаратов, способных приостановить ее развитие, изучаются возможности генной терапии, использования антител и других инновационных подходов.

Медикаментозная терапия способна уменьшать выраженность симптомов, давая возможность пациентам с болезнью Паркинсона жить и работать на протяжении долгого времени - 10–15 и более лет. Существует несколько групп препаратов для лечения болезни Паркинсона. Одна из групп — препараты, содержащие леводопу, они уже более полувека являются самыми эффективными и хорошо переносимыми препаратами. Лечение болезни, особенно у пациентов более молодого возраста, как правило, начинают с препаратов других групп. Однако в определенный период леводопа должна быть назначена всем пациентам с болезнью Паркинсона, иначе проходят драгоценные месяцы и годы нормальной либо приближенной к нормальной двигательной активности. В большинстве случаев пациентам назначается комплексная медикаментозная терапия, включающая в себя несколько таблетированных препаратов. Со временем у пациентов возникают колебания в проявлении симптомов в течение суток. Весь день делится на периоды уменьшения выраженности симптомов после приема препаратов и периоды резкого нарастания проявления болезни после окончания действия лекарств. Колебание выраженности симптомов в течение дня — это не результат привыкания к препаратам, а проявление прогрессирования нейродегенеративного процесса, лежащего в основе болезни. На развернутых стадиях заболевания, когда таблетки становятся недостаточно эффективными для помощи пациентам, используется метод внутрикишечной доставки препаратов леводопы с помощью помпы, нейрохирургическое лечение с внедрением электродов в глубинные структуры головного мозга. Эти методы помогают обеспечить пациенту стабильную компенсацию симптомов в течение дня.

Важную роль для сохранения активного образа жизни пациента играют реабилитационные мероприятия, включающие двигательные упражнения, творческие занятия, психологическую поддержку.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: