Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане высокая стоимость искусственного оплодотворения не позволяет семьям иметь ребенка

В Азербайджане высокая стоимость искусственного оплодотворения не позволяет семьям иметь ребенка

В будущем искусственное оплодотворение в Азербайджане должно быть включено в пакет по ОМС, именно эта поддержка со стороны государства, сможет помочь тысячам семей которые не могут иметь детей. Именно об этом сегодня задумались в правительстве страны. 

Недавно, глава комитета по здравоохранению Милли Меджлиса (Парламента) Ахлиман Амирасланов, заявил, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) может быть включено в пакет обязательного медицинского страхования (ОМС) в Азербайджане.

Жительница Гахского района Насиба Исмайлова вышла замуж больше 25 лет назад, и все эти годы безуспешно старается забеременеть. Женщина обрадовалась, узнав, что искусственное оплодотворение войдет в пакет ОМС.

Она мечтает о ребенке уже много лет, но не может обратиться в клинику, потому что искусственное оплодотворение стоит дорого. Шансы стать матерью у нее уменьшаются с каждым годом: "Таких женщин, как я, которые мечтают о детях, очень много. И многие не могут позволить себе сделать искусственное оплодотворение".

Конечно, провести ЭКО за счет страховки – очень хорошо, но при условии, чтобы она покрывала все этапы. Ведь перед подсадкой эмбриона женщина проходит множество процедур.

В клиниках Баку, которые занимаются искусственным оплодотворением, сообщили, что стоимость ЭКО варьируется от 3800 до 5500 манатов. Цена зависит от состояния здоровья женщины и мужчины, их возраста и других факторов.

Расходы потраченные на ЭКО никогда не возвращаются. Если женщина не забеременела, врач, проводивший искусственное оплодотворение, ответственности не несет.

Член комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, депутат Мушфиг Маммедли отметил - для того, чтобы включить в пакет ОМС искусственное оплодотворение, необходимо прежде принять закон о репродуктивном здоровье. По его словам, в Азербайджане все еще нет подобного закона. 

"Законопроект несколько раз обсуждался, предлагались изменения. Поскольку закон еще не принят, вопрос о включении искусственного оплодотворения в пакет услуг ОМС остается открытым", - сказал депутат.

Он также отметил, что у каждой страны свой подход к этому вопросу. К примеру, многое зависит и от уровня прироста населения.

В странах с большой численностью населения искусственное оплодотворение не входит в ОМС. Примером тому служат некоторые государства Ближнего Востока и Восточной Азии. А в европейских странах с низким приростом населения искусственное оплодотворение полностью покрывается обязательным медицинским страхованием.

В скандинавских странах в пакет услуг включены все этапы ЭКО. В Турции эта процедура выполняется один раз за счет страховки.

По словам главного акушера-гинеколога министерства здравоохранения Севиндж Мамедовов,. Она отметила, что было бы неправильно включать в страховку только подсадку эмбрионов, исключив все другие процедуры ведь ЭКО состоит из нескольких этапов.

При искусственном оплодотворении проводится дорогостоящее обследование, также используются дорогие процедуры, лекарства, продолжила Мамедова.

Препараты производятся в разных странах теми или иными производителями и, соответственно, клиники закупают их и привозят в Азербайджан по разным ценам. По этой причине и цены в клиниках разные. Есть клиники, которые используют турецкие препараты, есть клиники, которые используют европейские препараты, отсюда и разные цены на медуслуги.

Врач отметила также, что чем старше пациентка, тем дороже может быть операция и больше количество лекарств. Стоимость услуги также зависит от организма женщины и здоровья клеток пары.

По мнению Мамедовой, в первую очередь возможным решением должны суметь воспользоваться женщины, страдающие бесплодием долгие годы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: