Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Невролог рассказала о причинах возникновения сонного паралича

Невролог рассказала о причинах возникновения сонного паралича

Внезапное возникновение сонного паралича происходит из-за нарушения так называемого «паралича быстрого сна». Так называется естественная функция организма, которая не позволяет нам во сне делать резких движений, ходить, падать с кровати. Сонный паралич может сигнализировать человеку о наличии проблем со здоровьем. Об этом рассказала российский врач-невролог Елизавета Рожнова. 

Специалист рассказала о природе этого недуга.

По-научному сонный паралич называется катаплексией пробуждения. В этом состоянии человек находится в сознании, но при этом не может двигаться.

По словам медика, пробуждению предшествует фаза быстрого сна, во время которой мы видим сны. Наш мозг устроен так, что во время сновидений подавляется любая двигательная активность, чтобы предотвратить эмоциональную реакцию на сон. И если фаза быстрого сна приходится на период пробуждения, то человек оказывается в ясном сознании и не имеет ни малейшей возможности к движению.

По ее словам, паралич мышц при пробуждении может длиться как несколько секунд, так и несколько минут. Чаще всего это происходит тогда, когда человек засыпает лежа на спине с запрокинутыми вверх руками, отмечает специалист.

«Это состояние повергает в ужас человека, который его испытывает, хотя в целом является безобидным. Примерно 7% населения хотя бы раз в жизни испытывали это состояние», - заверила врач.

Рожнова отметила, что если сонный паралич сочетается с повышенной дневной сонливостью или другими нарушениями сна, то это может быть сигналом о проблемах со здоровьем. По ее словам, это может говорить и о таком опасном заболевании как нарколепсия. В таком случае необходимо обратиться к врачу-сомнологу, советует специалист.

Несколько фактов о сонном параличе
  • Паралич сна возникает у достаточно молодых людей, чаще всего в возрасте от 7 до 25 лет
  • Это явление встречается у 8-10% населения
  • Эпизоды паралича могут длиться от нескольких секунд до 15- 20 минут
  • Средняя продолжительность приступа составляет 2-4 минуты
  • Чаще всего сонный паралич возникает в положении лежа на спине
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: