Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане среди детей происходит эпидемия вирусного заболевания

В Азербайджане среди детей происходит эпидемия вирусного заболевания

В течение марта месяца и в начале апреля у многих азербайджанских детей дошкольного и школьного возраста наблюдается рвота, высокая температура и диарея. Об этом сообщил эксперт-специалист Минздрава Азербайджана, педиатр Акбер Гулиев. По словам медика, у госпитализированных детей диагностируют ротавирус, врачи экстренно назначают соответствующее лечение.

«Чаще всего он наблюдается у детей в возрасте от пяти до десяти лет. Сейчас его распространение приняло форму эпидемии. У людей старшего возраста он протекает в легкой форме. Симптомы у детей могут длиться от недели до месяца», - отметил он.

Ротавирусная инфекция передается от больного человека несколькими путями, фекально-оральным, контактно-бытовым или воздушно-капельным. Почему подобная вспышка произошла именно в Азербайджане, на фоне уменьшения распространения коронавируса, пока не известно. 

Отметим, что ротавирусная инфекция, согласно данным ВОЗ, одно из опасных и коварных заболеваний у маленьких детей, смертность от нее составляет до 30%. Ротавирусная инфекция легко проникает в организм – если у человека нет к ней иммунитета, вероятность заболеть составляет почти 70%. 

Ротавирус, перенесенный даже в легкой форме (особенно повторные заражения) может впоследствии вызвать:
  • пищевую аллергию
  • проблемы с желчным пузырем
  • вторичную лактазную недостаточность
  • функциональные нарушения ЖКТ
У взрослых людей инфекция может вызвать осложнения со стороны эндокринной и сердечно-сосудистой системы при наличии у них хронических заболеваний, например, при сахарном диабете, склонностью к тромбообразованию. Здоровый взрослый человек может перенести ротавирус без последствий.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: