Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские врачи едут добровольцами на Донбасс спасать жизни украинцев

Российские врачи едут добровольцами на Донбасс спасать жизни украинцев

Сегодня на Донбассе работают уже две медицинские бригады из Башкирии, а еще сотни республиканских медиков-добровольцев готовы отправиться на помощь пациентам ДНР и ЛНР.  В списке добровольцев из Башкирии более 150 медиков, которые хотят отправиться помогать людям на Донбассе, а еще по всей России тысячи врачей изъявили желание выехать в зону военного конфликта и спасать жизни простых граждан, пострадавших от обстрелов украинской армии.

Сегодня на Донбассе работают медики из уфимских больниц № 5 и 13, республиканской клиники имени Куватова, а также из Сибая, Октябрьского, Туймазов и Бакалов. Среди врачей – самые необходимые здесь специалисты: нейрохирург, отоларингологи, хирурги, анестезиологи и эндоскописты.

Оказывается, некоторые врачи-волонтеры из России поехали во время своих отпусков. Это люди, готовые выполнять свой врачебный долг в самых сложных условиях.

Двое уфимских медиков – хирурги из уфимской больницы № 13 Тэймураз Идрисов и Руслан Гараев, пожелавшие во время отпуска помочь коллегам на Донбассе, рассказали, как их шокировали взрывы, но они к ним начали привыкать. 

- Сколько он провел операций и перевязок здесь, Теймураз даже не считал, - рассказали в региональном минздраве. - Бывают дни, когда поступают сразу человек по десять.

- Мне не безразлична ситуация, которая длится годами в ДНР и ЛНР, - говорит Тэймураз Идрисов. - Хотел помочь жителям, ведь они вынуждены жить в этих условиях. Я семье даже не сказал. Близким сообщил только по приезду туда. Знал, что будут сильно переживать за меня.

Врачи целый день оперируют, а ночью валятся с ног прямо в одной из палат. Для них здесь организовали душ и бесплатный обед.

- Давно хотелось понять, что здесь происходит, увидеть — это первое, - рассказал уфимский врач Тэймураз Идрисов. - Во-вторых, когда сказали, что донецким врачам нужна помощь, как-то защемило, и понял, что именно так и нужно поступить.

По словам докторов, по прибытию в Донецк они были шокированы тем, что увидели на улицах города, но постепенно привыкли к взрывам и к большому количеству раненых.

- Я считаю, это наш долг, - говорит Руслан Гараев. - Выполняем ту же самую работу, что и в мирное время. Мы не ходим на передовую, мы здесь работаем на уровне высококвалифицированной медицинской помощи.

- В Донецкой больнице, где работали совместно с бригадой врачей этого учреждения, мы проводили сложнейшие операции, — рассказала анестезиолог-реаниматолог РКБ имени Куватова Лидия Ахунова.

Российские  врачи и медсестры в очередной раз доказали, что они – мужественные люди, которые выполняют свой врачебный долг в самых сложных условиях и являются примером для подражания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: