Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология В Израиле хирурги провели пересадку роговицы, напечатанной на 3D-принтере

В Израиле хирурги провели пересадку роговицы, напечатанной на 3D-принтере

Хирурги израильского медицинского центра Шааре Цедек успешно пересадили самую тонкую в мире искусственную роговицу в глаз пациента. Имплантат, разработанный компанией EyeYon, был толщиной всего 50 микрон и напечатан с помощью 3D-принтера из синтетических материалов, позволяющих гарантировать, что он не будет отторгнут организмом.

После того, как устройство было использовано для восстановления зрения пациенту, что, как полагают, стало первой процедурой такого рода, ожидается, что оно радикально улучшит доступность пересадки роговицы в будущем.

Новая разработка позволит снизить зависимость от наличия человеческой ткани для проведения пересадки роговицы пациентам, которые в этом нуждаются.

Согласно EyeYon, глазной эндотелий человека никогда не восстанавливается, и когда он повреждается или проявляет признаки старения, это может привести к так называемому "отеку роговицы". Первые признаки этого состояния включают боль, отек и помутнение зрения, но если его не лечить, оно может привести к необратимому повреждению глаза и повлиять на способность человека видеть.

В настоящее время для лечения отека роговицы, как правило, используются донорские ткани, что означает, что пациентам часто приходится ждать несколько месяцев, прежде чем им сделают корректирующую операцию. Более того, такие процедуры не гарантируют успеха, поскольку организм может отторгать донорскую роговицу, в результате чего некоторые из тех, кто проходит лечение, продолжают страдать от потери зрения.  

В качестве альтернативы биологическим имплантатам компания EyeYon разработала EndoArt - напечатанную на 3D-принтере роговицу, изготовленную из стерильного биосовместимого акрила. После применения устройство прикрепляется к задней части роговицы пациента, создавая пассивный барьер для жидкости, которая накапливается и вызывает отеки, и одновременно обеспечивая оптический обмен питательными веществами по бокам.

Имплантат уже получил одобрение Министерства здравоохранения Израиля после подачи компанией EyeYon аналогичной заявки в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, а до этого он уже поставлялся в Нидерланды, Индию и Китай.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: