Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские хирурги через бедро удалили тромбы из сосудов головного мозга

Российские хирурги через бедро удалили тромбы из сосудов головного мозга

Врачи Елизаветинской больницы в Санкт-Петербурге провели необычную операцию: они удалили тромбы из сосудов головного мозга пациента через бедренную артерию. Мужчине 58 лет. Он попал в больницу с припадком, который был похож на приступ эпилепсии. У пациента наблюдалось тоническое напряжение рук и ног, судороги, изо рта шла пена, при этом пациент был без сознания.

Врачи Регионального сосудистого центра Елизаветинской больницы сразу определили, что это не эпилепсия, а больной находится в шаге от комы. Петербуржцу незамедлительно сделали компьютерную томографию головного мозга, которая показала, что в основной артерии, снабжающей мозг кислородом, находится тромб. Мужчину подключили к ИВЛ и начали операцию. С помощью тромбоспиратора тромботические массы были удалены. Разрез сделали на бедренной артерии.

Уже на следующие сутки пациент был в сознании, сейчас он сам себя полностью обслуживает и вскоре сможет вести обычный образ жизни, отметили в больнице.

В медучреждении обращают внимание, что если в течение четырех с половиной часов с момента инсульта полностью устранить тромб, ставший его причиной, то с большой долей вероятности человек сможет полностью восстановиться. Если же у того, кто ранее никогда не страдал эпилепсией, начинается припадок, нужно как можно быстрее доставить его в больницу, ведь при таком состоянии может возникнуть отек мозга, который приводит к смерти.

    Напомним, что все подобные операции в России проводятся абсолютно бесплатно, по государственной системе медицинского страхования (ОМС), полис которой выдается каждому гражданину РФ.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: