Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Уникальные термальные источники Азербайджана лечат десятки болезней

Уникальные термальные источники Азербайджана лечат десятки болезней

Желаете принять термальные ванны? Тогда вам надо ехать в Азербайджан, где вы сможете не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Лечебный источник, находящийся в Истису, по словам местных врачей, избавляет от 1001 болезни и находится всего в 265 километрах от столицы Азербайджана.

Истису находится на юге Азербайджана – там, где растут мандарины и выращивают ароматный чай. Ближайший город – Массалы, от него до источников около 10 километров. Дорога пролегает через красивый горный серпантин, вокруг которого возвышаются величественные леса.

Этот термальный источник известен еще с советских времен. Тогда по путевке в санатории Истису приезжали со всего Советского Союза. После распада СССР поток туристов уменьшился, но, тем не менее, санатории, продолжают свою работу.

Сегодня на территории Истису находится сразу несколько лечебниц, которые рассчитаны как на бюджетных, так и vip-гостей. Первое на что обращаешь внимание по приезду в Истису – это запах серы и пар, клубящийся над землей. Лечебная серная вода выходит из земных глубин, а ее температура превышает 60 градусов. В составе естественного родника - сероводород, натрий-хлор кальция, гидрокарбонат магния, и в каждом литре воды - 30 миллиграмм йода. Список болезней, от которых здесь лечат, весьма широк: ревматизм и его побочные эффекты (артрит, полиартрит, боли в суставах), кожные заболевания (псориаз, дерматиты, нейродермиты, грибковые заболевания, экземы), болезни почек и мочеиспускательного канала, радикулиты, простаты, болезни печени и желчных путей, желудочно-кишечные и женские заболевания, а также женское и мужское бесплодие.

Горячая вода из термальных источников поступает в небольшие индивидуальные бассейны или ванны, в которых можно находиться не более десяти минут. Температура воды при этом не превышает 35-40 градусов. Количество ванн зависит от заболеваний – это может быть и неделя, и месяц.

Если вы приехали летом, то можно отправиться к морю в соседний город Лянкяран, знаменитый своим пляжем с черным песком. Который, кстати, тоже обладает целебными свойствами. Для любителей активного отдыха есть туры в Гирканский национальный парк, состоящее из реликтовых растений. Здесь растет уникальное «железное дерево», а высоко в горах были замечены леопарды.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: