Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Большинство детей с легкой травмой головы получают неверный диагноз

Большинство детей с легкой травмой головы получают неверный диагноз

Ученые Тель-Авивского университета выяснили, что каждый четвертый ребенок (25,3%) с легкой травмы головы страдает постконтузионным синдромом. Дети, участвовавшие в исследовании, поступили в отделение неотложной помощи с легкой травмой головы, и после ночевки для наблюдения или направления на компьютерную томографию головы их выписывали домой. 

В отличие от повреждения крупных артерий и заметного повреждения мозговой ткани, при незначительной травме головы повреждаются мелкие кровеносные сосуды и нейроны, и оно не выявляется ни при компьютерной томографии головы, ни при обычной МРТ. Диагностика синдрома требует длительного наблюдения за проявлением симптомов, а также использования методов визуализации и функциональных тестов головного мозга.

     По данным исследования, каждый четвертый выписанный домой ребенок продолжает страдать постконтузионным синдромом в течение многих лет. Этот синдром включает хронические симптомы, такие как забывчивость, проблемы с памятью, чувствительность к свету и шуму, СДВГ и даже эмоциональные проблемы.

Вместо лечения синдрома дети ошибочно диагностируются как страдающие СДВГ, нарушениями сна, депрессией и т. д. Неправильный диагноз приводит к лечению, которое не подходит для решения проблемы, что вызывает длительные страдания детей.

Ученые подчеркивают, что последствия черепно-мозговой травмы в детстве сохраняются на протяжении всей жизни. Потеря какой-либо функции мозга помешает ребенку реализовать свой потенциал в образовании и в общественной жизни. Тревожные результаты исследования показывают, что необходимы изменения в подходе к мониторингу и лечению детей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: