Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Насколько эффективен церебролизин

Насколько эффективен церебролизин

Ежегодно в мире появляются сотни новых лекарственных средств. Одни навсегда остаются «на страже» человеческого здоровья, вторые, не доказав своей эффективности и важности, перестают выпускаться, и третьи – продолжают использоваться, несмотря на то, что терапевтический эффект от их применения оспариваются западными медиками. К последней группе лекарств относится Церебролизин, который не включен в рекомендации ВОЗ по лечению какого-либо заболевания, не одобрен FDA и Европейским агентством лекарственных средств. 

На территории США, Канады, Великобритании, Израиля и большинства европейских стран его применение запрещено и даже карается законом. В то время как в Китае, Украине, России, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Армении Церебролизин продолжают использовать при ишемическом инсульте, болезни Альцгеймера и деменции, травматических повреждениях мозга.

Что за препарат Церебролизин

Церебролизин – это биологический препарат, изготовляемый методом ферментативной очистки протеинов мозга свиньи. На 80% он состоит из пептидов низкой молекулярности и на 20% – из свободных аминокислот. Средство проникает через гематоэнцефалический барьер, непосредственно поступая в нервные клетки. Согласно инструкции к препарату, Церебролизин имеет несколько фармакологических действий:
  • повышение эффективности аэробного метаболизма головного мозга, улучшение внутриклеточного синтеза белка в стареющем и развивающемся головном мозге;
  • позитивное влияние на процессы запоминания при нарушении когнитивной функции;
  • защита нейронов от лактацидоза, предотвращение образования свободных радикалов, снижение нейротоксического действия возбуждающих аминокислот;
  • предотвращение гибели нейронов при гипоксии и ишемии.
Производитель рекомендует использовать препарат Церебролизин для лечения болезни Альцгеймера, при синдроме деменции, ишемическом инсульте, задержке умственного развития у детей, расстройствах, которые связаны с дефицитом внимания у ребенка, а также при хронической цереброваскулярной недостаточности.

Почему эффективность средства под сомнением

Лекарственное средство, если речь идет не о дженериках, проходит долгий путь: от молекулы в лабораторной пробирке до препарата. Каждый этап важен, начиная с разработки и заканчивая выходом на рынок. Церебролизин относят к оригинальным препаратам, поэтому после его создания в обязательном порядке проводились клинические испытания, которые должны были подтвердить эффективность средства. Только при таком условии возможна регистрация лекарственного препарата.

Согласно данным Кокрейновской библиотеки – самого авторитетного источника информации в области доказательной медицины, проводилось семь исследований эффектов введения Церебролизина при ишемическом инсульте. В них принял участие 1601 пациент из больниц десяти разных стран мира. Рассматривалось действие средства в течение первых двух суток после инсульта. В комплексе больным назначались еще и препараты для растворения и профилактики тромбов. Второй группе проводилась терапия с применением плацебо. Исследования продолжались от 28 до 90 дней.

В результате было определено:
  • во всех шести исследованиях добавление Церебролизина не повлияло или мало повлияло на риск смерти от инсульта;
  • в 4-х исследованиях препарат практически не изменил число пациентов с нежелательными серьезными последствиями – инвалидностью, смертью, длительному пребыванию в больнице;
  • три исследования подтвердили несущественное изменение числа смертности.
Еще четыре исследования с участием 1435 человек доказали, что пациенты в группе с Церебролизином получили больше серьезных нежелательных эффектов, чем испытуемые, принимавшие плацебо.

Испытания проводились и в группе больных с сосудистой деменцией. Количество участников шести исследований составило 597 человек. Полученные результаты не настраивают на позитив. Авторы испытания утверждают, что позитивный эффект применения препарата возможен только у тех пациентов, симптомы которых выражены слабо или средне.

     Ситуация отношения к церебролизину кардинально изменилась в 2000 году после появления целого ряда сообщений о последних результатах изучения Церебролизина, базирующихся на самых современных методах исследований и полученных в ходе контролируемых испытаний.

В апреле 2000 года в Стокгольме (Швеция) состоялся 6 Международный симпозиум, посвященный достижениям в области терапии болезни Альцгеймера. На этом симпозиуме группа австрийских ученых представила новые данные относительно Церебролизина, полученные в клинических условиях с использованием современных методов нейровизуализации. Результаты исследования показали, что лечение Церебролизином больных, страдающих болезнью Альцгеймера (БА), способствует восстановлению нормального уровня мозгового кровотока и уменьшает степень выраженности нарушений церебрального метаболизма в теменных и височных областях коры головного мозга, т. е. именно в тех зонах, где нарушения этих функциональных параметров при БА являются специфическими и выражены наиболее заметно.

Церебролизин имеет малый процент развития побочных эффектов, хорошо переносится,
в том числе и пациентами старших возрастных групп.

На Всемирном конгрессе, посвященном проблеме заболеваемости Альцгеймером, состоявшемся в 2000 г. в Вашингтоне (США), проф. Masliah (Университет Сан-Диего, США) сообщил новые данные, вносящие вклад в раскрытие природы уникальной нейротрофической активности Церебролизина. На модели трансгенных животных, у которых была воспроизведена альцгеймеровская патология, Masliah и соавт. установили, что Церебролизин в значительной степени снижает уровень амилоидогенных пептидов, которые, как полагают, запускают процесс нейродегенерации при БА. Вызванная Церебролизином редукция таких пептидов прямо коррелирует с сопутствующим улучшением обучения и памяти, а также с увеличением числа формирующихся синапсов. Авторы пришли к выводу, что такой уникальный нейротрофический и антиамилоидогенный эффект Церебролизина может лежать в основе долговременного стабилизирующего действия этого лекарственного препарата при болезни Альцгеймера.

На 13 Конференции по нейропсихофармакологии, состоявшейся в Мюнхене (Германия), Serge Gauthier и Michel Panisset из McGill центра по изучению старения (Монреаль, Канада) представили результаты Канадского испытания эффективности Церебролизина при БА. В исследовании принимали участие 192 больных, страдающих этим заболеванием. Авторы подтвердили долговременный характер эффекта Церебролизина и сумели продемонстрировать, что на фоне лечения этим лекарственным препаратом произошло клинически важное и статистически значимое улучшение состояния больных. Обнаруженный положительный эффект продолжал сохраняться и после прекращения лечения, что свидетельствует в пользу уникального стабилизирующего воздействия Церебролизина на течение БА. За свою работу авторы получили специальную научную премию.

Исследования Церебролизина продолжаются, и ожидается, что в ближайшем будущем будут опубликованы новые интересные данные,
которые позволят на качественно новом уровне раскрыть природу его эффективности.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: