Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Минздрав Украины запретил продажу произведенных в Беларуси лекарств

Минздрав Украины запретил продажу произведенных в Беларуси лекарств

На фоне проведения военных действий в Украине и бесконечных просьб правительства отправлять в Украину гуманитарную помощь и в том числе лекарства, Минздрав решил отказаться от поставок лекарств из Белоруссии.  Минздрав создает искусственный дефицит лекарств в стране, запрещая продажу и применение 39 произведенных в Беларуси лекарственных средств.

Как сообщается на сайте ведомства, речь идет о препаратах, производители и/или заявители имеющие юридическую адрес и/или адрес места производства в Республике Беларусь. Действие регистрационных удостоверений этих лекарственных средств прекращено приказом Минздрава от 19 марта.

Минздрав уточняет, что указанные лекарственные средства, уже ввезенные и выпущенные в оборот на территории Украины, можно продавать и использовать в Украине до окончания срока их годности.

"Все белорусские заводы, чья продукция была представлена в Украине, изготавливали дженерики, то есть неоригинальные препараты. Аналогичные лекарственные средства производят украинские фармкомпании, поэтому отказ от белорусских препаратов не несет никакой угрозы или вреда обеспечению украинцев лекарствами", - отмечают в ведомстве.
 
Хочется отметить, что 80% всех предприятий по производству лекарств находится в Киеве и Харькове, учитывая активные боевые действия которые проходят сегодня в Харьковской области, совершенно не понятно как правительство страны и Минздрав рассчитывают самостоятельно обеспечить население препаратами.
 
Основные фармпроизводители Украины 
 
ЧАО "Индар" - Киев
АО «Фармак» - Киев
Даника - Киев
Фармацевтический завод Биофарма - Киев
Борщаговский химико-фармацевтический завод - Киев
«КРЕОМА-ФАРМ» - Киев
 
НПФ «ЭЙМ» -Харьков
Компания ФИТОРИЯ - Харьков
АО "БИОЛЕК" - Харьков
Фармацевтическая компания Здоровье - Харьков
Химфармзавод Красная звезда - Харьков
ООО "ХФП » Здоровье народа" - Харьков
 
Биостимулятор - Одесса
Сумская биологическая фабрика - Сумы
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: