Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Эстетическая краниопластика

Эстетическая краниопластика

Краниопластика черепа относится к одним из самых сложных процедур. Это связано с непосредственной близостью к головному мозгу. Повреждение этого органа может нести серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Эстетическая краниопластика позволяет скорректировать врожденные дефекты черепа, изменить форму лба, затылка, устранить асимметрию, убрать недостатки после восстановительной краниопластики.

Этапы проведения краниопластики

На первом этапе проводится объемное сканирование и составление трехмерной модели черепа пациента. Затем на имеющейся 3d-модели в специальной программе вместе с врачом пациент намечает контуры желаемой формы черепа. По данным 3d-моделирования и исходной анатомии создаются импланты. Импланты изготавливают под заказ, конкретно под каждого пациента. В качестве материалов для имплантатов используются инертные материалы на основе силикона, полиметилметакрилата (пластмасса самоотверждающего типа), пластины из титана, которые с успехом применяются в ментопластике, ринопластике и других челюстно-лицевых операциях. Имплантаты изготавливаются на 3d-принтере по результатам предварительного моделирования и компьютерной томограммы (КТ) головы. Также может использоваться костная ткань самого пациента.

Эстетическая краниопластика проводится через маленькие разрезы в волосистой части головы. Поэтому рубцы от операции со временем становятся незаметны.

Противопоказания

Если операция краниопластики проводится из эстетических соображений и не является функциональной необходимостью, противопоказаниями к операции будут следующие факторы: мигрени или эпилепсия в анамнезе, перепады внутричерепного давления, нарушение циркуляции крови в сосудах головного мозга.

Восстановление после краниопластики

В зависимости от объема хирургического вмешательства, пациент проводит в клинике 1-5 дней. Полный период восстановления длится до полугода. В раннем восстановительном периоде необходимо воздержаться от занятий спортом и физической активности, не наклоняться, избегать положения вниз головой, распаривающих и других процедур, способствующих образованию отеков. Для лучшего приживления имплантата и купирования возможных инфекций в первые дни после операции может быть назначена медикаментозная терапия.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: