Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему ломит мышцы во всем теле

Почему ломит мышцы во всем теле

Иногда точную локализацию боли определить невозможно, есть ощущение, что болят практически все мышцы тела. Это называют миалгией, а причиной подобного явления может стать несколько причин, о которых сегодня расскажем в нашей статье.

Если вы ощущаете болезненность, ломоту в мышцах по всему телу, нужно как можно быстрее постараться определить, что является причиной подобного дискомфорта. Медицинский термин, который обозначает такие жалобы - миалгия, в дословном переводе означает мышечная боль (миос - мышца, алгос - боль), и чаще всего сопровождает интенсивные занятия спортом или непривычные физические нагрузки. Тогда это вполне допустимая ситуация, типичная для усталости мышц, которые не привычны к нагрузке. Паники не нужно. Но есть болезненность постоянная, сопровождается слабостью, которая не исчезает несколько дней подряд, стоит подумать о том, что это могут быть хронические заболевания, которые требуют обследования и последующего лечения.

Семь основных причин


При жалобах на боль в мышцах буквально по всему телу, врачи будут подозревать семь основных патологий. К ним можно отнести:
  • инфекционные заболевания (как острые, так и хронические);
  • фибрмиалгию;
  • травмы мышц;
  • миозиты;
  • дерматомиозит;
  • лактат-ацидоз;
  • состояние нервно-психического истощения.

У каждого из перечисленных состояний есть свои особенности, а также те факторы, которые провоцируют боль и остальные симптомы. Поэтому важно хотя бы коротко обсудить каждую болезнь.

Фибромиалгия

Для нее типичная ноющая боль, которую невозможно определить по локализации. Природа этой болезни до сих пор не определена, но кроме постоянной боли в мышцах типична также повышенная утомляемость в мышечных волокнах. Чаще болеют женщины, и на долю этой болезни приходится до 8% от всех причин боли в мышцах.

Пока точную причину фибромиалгии не открыли, предполагают, что виновны стрессы, депрессии, проблемы со сном, непереносимость глютена и предрасположенность в генах. Помимо усталости по мере развития болезни возникают приступы судорог, проблемы сна, памяти, боли в мочевом пузыре, прямой кишке. Если устранить боль, то заболевание можно затормозить.

При простуде и гриппе и не только

Инфекционные болезни сопровождаются синдромом интоксикации, что отражается на общем самочувствии. Возникает ломота в мышцах по всему телу, которую сопровождает озноб, лихорадка, слабость со сонливостью, головная боль, сниженный аппетит. Помимо этого будет и типичные для инфекции признаки — кашель, заложенный нос, сопли и т.д.

Миозит: когда просто продуло

Дословно это состояние переводится как воспаление мышц. Чаще всего она возникает при сильном переохлаждении, нахождении на сквозняке, резкое смене температуры. Чаще всего миозит имеет локальный характер, но у некоторых людей боль возникает по всему телу без четкой локализации. Она становится сильнее при движении, уменьшается при полном покое.

Дерматомиозит: восстание иммунной системы

Эта патология возникает медленно, постепенно, по мере того, как воспалительный процесс медленно, но верно повреждает мышечные волокна по телу. Причиной становится собственная иммунная система - она воспринимает мышцы как чужеродные телу, атакует их и повреждает. Дополнительно возникает слабость шеи, снижение силы в плечах и бедрах, расстройства речевых функций, а потом и глотания, проблемы с дыханием, воспаление на слизистых. В итоге болезнь приводит к полной беспомощности.

Обширные травмы: понятная боль

Если человек попал в аварию или подвергся насилию, возможна обширная боль в мышцах буквально по всему телу из-за повреждения волокон. Аналогично мышцы страдают от запредельных нагрузок, они также повреждаются, воспаляются и сильно болят.

Накопление молочной кислоты с развитием лактат-ацидоза

Нарушение обменных процессов в организме, в том числе на фоне сахарного диабета, может привести к накоплению в крови и тканях молочной кислоты (лактата). Раздражение нервных окончаний кислотными молекулами в области мышечных волокон провоцирует ощущение боли. Избыток лактата в мышцах может образоваться после тренировок, и имеет временный характер, но на фоне патологий лактата много практически всегда, он постоянно раздражает мышцы и дет ощущение боли. Кроме нее возможны:
  • мышечные спазмы;
  • боль внутри груди и в животе;
  • приступы тошноты с рвотой;
  • учащение дыхания;
  • провалы в памяти;
  • проблемы с работой сердца.
Если лактата слишком много, он не выводится из организма, возникает сильная спутанность сознания, может развиваться кома.

Нервно-психическое истощение

Иногда мышцы болят из-за нервного истощения. Никаких проблем со здоровьем нет, но наш мозг упорно воспринимает состояние как болезненное. Обычно это люди мнительные, холерического темперамента, резко и эмоционально воспринимающие обстановку.

Помимо боли во всем теле они плохо спят, тяжело и часто дышат, отмечают аритмию, повышенную тревожность.

Они ворчливы и постоянно раздражены. Помочь могут только психотерапия и постоянное общение со специалистом.

Как решить проблему

Мышечные боли хорошо устраняют привычные анальгетики в форме таблеток или противовоспалительные средств нестероидной группы. Дополнить терапию может покой и отдых, теплые ванны. При травмах полезными будут массаж и гимнастика. Но если речь идет о фибромиалгии или дерматомиозите, тут помочь могу только неврологи и специалисты по лечению боли.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: