Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Даже низкие дозы аспирина повышают риск кровотечения желудка

Даже низкие дозы аспирина повышают риск кровотечения желудка

Аспирин является одним из популярных нестероидных противовоспалительных препаратов, он широко используется для уменьшения боли, применяется в лечении хронических заболеваний. Согласно исследованию, прием аспирина в низких дозах может удвоить риск кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

C этим препаратом нужно быть осторожнее, привычка использовать таблетки аспирина в борьбе с симптомами боли и простуды не лишена рисков. Исследование показало, что даже низкие дозы препарата могут вдвое увеличить риск внутренних кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

Специалистами Массачусетского общего онкологического центра были изучены данные более 19 000 пациентов, из которых 9 525 человек получали лечение аспирином, а 9 589 человек получали плацебо. Ученые пришли к выводу, что «среди пожилых людей прием низких доз аспирина связан с повышенным риском желудочно-кишечного кровотечения, причем наиболее высоким такой риск оказывается для тех, кто курит, имеет высокое кровяное давление или заболевание почек».

Признаки. Кровотечение в верхних отделах желудочно-кишечного тракта можно заметить по состоянию стула. Он может выглядеть необычайно темным, почти черным, производить впечатление смолистого. Также в стуле могут быть заметны вкрапления крови.

Другие предупреждающие признаки включают головокружение, обморок, бледность, одышку.

Что важно: внезапное или острое кровотечение в верхних отделах желудочно-кишечного тракта классифицируется как состояние, требующее медицинской помощи, и при появлении вышеназванных признаков нужно оперативно связаться  с врачами.

Более медленное кровотечение не менее опасно, со временем это вызывает серьезную патологию.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: