Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Кто из женщин имеет повышенный риск гестационного диабета?

Кто из женщин имеет повышенный риск гестационного диабета?

Согласно последнему исследованию медиков, опубликованному в журнале JAMA Network Open, самопроизвольный аборт (СА) в анамнезе связан с повышенным риском гестационного диабета при последующих беременностях.

Доктор Ян Чжао из Университета Тунцзи в Шанхае, и его коллеги оценили, связана ли история СА или искусственного аборта с повышенным риском гестационного диабета при последующих беременностях. В анализ были включены данные 102 тыс. беременных женщин (с 2014 по 2019 год).

Исследователи обнаружили, что беременные женщины, перенесшие только самопроизвольный аборт или искусственный аборт, имели более высокий риск развития гестационного диабета по сравнению с женщинами без абортов в анамнезе. Связи между искусственным абортом в анамнезе и гестационным диабетом не наблюдалось.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что беременным женщинам с историей СА, особенно с рецидивами СА в анамнезе, следует уделять особое внимание мониторингу уровня глюкозы в крови и осуществлению ранней профилактики и вмешательства при гестационном диабете», - пишут авторы.
 
Наша справка

Гестационный диабет повышает риск высокого кровяного давления, а также преэклампсии - тяжелого варианта гестоза. Она проявляется головными болями, тошнотой, рвотой, нарушениями зрения, заторможенностью, сонливостью или бессонницей. Это одно из самых тяжелых нарушений во время беременности, поражающее центральную нервную систему. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: