Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Инвалиду из Азербайджана Фариде Гусейновой нужна помощь

Инвалиду из Азербайджана Фариде Гусейновой нужна помощь

31-летняя жительница Баку Фарида Гусейнова. Будучи инвалидом I группы, она не в состоянии оплатить неотложное хирургическое лечение глаукомы глаза. Тем временем левый глаз девушки уже полностью ослеп, правый же видит на 50%. Ее мучают панические атаки, поскольку она продолжает терять зрение, в то время, как на один глаз уже слепая. Больше всего на свете Фарида Гусейнова боится ослепнуть полностью. Девушке показана срочная операция на глаз, однако она не может ее оплатить. Речь идет о 1 000 манатах.

Проблемы со зрением у Фариды Гусейновой начались еще в 11 классе. «Когда я училась в 11 классе, я сильно заболела. У меня диагностировали синдром Рейно (нарушение кровотока в мелких сосудах стоп и кистей –прим.ред.), склеродермию и красную волчанку. Так как я очень тяжело переносила эти аутоиммунные заболевания, мне приходилось в течение многих лет принимать высокие дозы Метипреда – гормонального препарата с иммунодепрессивным свойством.Я просто чудом выжила. Однако на фоне длительного приема этого лекарства шесть лет назад у меня развилась катаракта третьей стадии. Так, я перенесла первую глазную операцию, а после у меня диагностировали глаукому. 

Все началось с глазных приступов в прошлом апреле. Я видела все, будто бы окутанное густым туманом или же было такое ощущение, как будто смотрю на окружающий мир через целлофан. Также ощущала боль в глазах. Я стала ходить по офтальмологам, однако все они отказывали в проведении операции по причине повышенного глазного давления. Три месяца я тщетно пыталась его снизить. Оказалось, что я попросту теряла драгоценное время. Глаукома повредила нерв левого глаза, в результате чего он полностью и безвозвратно ослеп. В правом же глазу зрение, к счастью, пока сохранено. Удача мне улыбнулась, и я вышла на известного хирурга-офтальмолога, к.м.н. Халила Гусейнова, который взялся за проведение операции, так как, по его словам, медлить нельзя было ни дня. Тем не менее, я не смогла сразу лечь на операцию, поскольку у меня не было денег. Операция стоит 1 300 манатов, но врач согласился сделать скидку, и она мне обошлась в 1000 манатов. Один Всевышний знает, как я собирала эти деньги. Не осталось ни одного знакомого человека, у которого я бы не попросила помощи. Только семь человек из 50 согласились мне помочь. Я им очень благодарна! Так, 28 июля я перенесла вторую глазную операцию.

Три месяца спустя хирургического лечения у меня опять начало критично повышаться глазное давление. Вместе с тем у меня начались панические атаки, так как мой самый большой страх – это полностью ослепнуть. Доктор говорит об осложнениях и настаивает на очередной неотложной операции, чтобы спасти оставшееся зрение. Дело в том, что основная задача лечения глаукомы – остановить ее прогрессирование и тем самым  дальнейшее падение зрения. Вернуть уже утраченное за счет атрофии зрительного нерва, к сожалению, невозможно.

Таким образом, я вновь вынуждена обращаться к людям за помощью в сборе средств на операцию. Из необходимой одной тысячи манатов я собрала всего 200. Прошу, помогите мне сохранить зрение», - взывает о помощи Фарида Гусейнова.

Мы призываем всех неравнодушных проникнуться сочувствием к проблеме Фариды Гусейновой и помочь по мере собственных возможностей.

Связаться с Фаридой ханум можно по телефону: +99455 295-94-87
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: