Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мировое здравоохранение начинает применять лечение при помощи 5G

Мировое здравоохранение начинает применять лечение при помощи 5G

Роботизированные системы, станут реальностью уже в ближайшие 5-7 лет, это станет возможным только благодаря пятому поколению мобильной связи 5G.  Уже сегодня робот-хирург, разработанный специалистами Университета Джона Хопкинса, провел сложную операцию без помощи человека. Скоростная передача данных, имеет высокий ресурс в дистанционной роботизированной хирургии, когнитивно-поведенческой терапии и управлении медицинскими записями.

Пятое поколение технологий связи 5G разработанное в Китае открывает возможности для индустрии здравоохранения, которые становятся все более и более очевидными.

В середине 2019 года в Китае уже началось применение 5G в хирургических операциях. Подобную операцию провел Лин Чжипэй - нейрохирург, врач главного госпиталя Народно-Освободительной армии Китая на Хайнане, пациент при этом находится в Пекине. Ситуация в операционной проецировалась на мониторе высокого разрешения с помощью формата 5G, врач дистанционно "управлялся" с хирургическими инструментами. Операция завершилась успешно.

По данным испанского офиса Capgemini Spain, одной из крупнейших в мире консалтинговых компаний в сфере менеджмента и информационных технологий, преимущества 5G применительно к сфере здравоохранения обеспечивает использование данных, на основе которого будут приниматься решения в режиме реального времени, что позволит врачам более точно идентифицировать заболевания.

По данным Capgemini Spain, 80 проц медицинских услуг в ближайшие пять лет будут оказываться уже не в больнице, а на дому. По оценкам, в 2025 году доход, связанный с высокими технологиями, а именно 5G, составит 2,5 миллиарда долларов. Испания находится на начальном этапе программы развертывания 5G, хотя и более продвинутой, чем в других европейских странах.

Децентрализация медицинского обслуживания также подразумевает новую форму кибербезопасности, которая может усилить защиту данных о здоровье, обеспечивая при этом более низкое потребление энергии и большую устойчивость.

Согласно отчету научного журнала The Lancet «Глобальная хирургия 2030», в 2030 году потребуется около 5 тыс. операций в год на 100 тыс. жителей, что подчеркивает необходимость внедрения цифровых технологий в клинической хирургии.

По словам врача испанского Фонда Пучверта и президента секции роботизированной хирургии Европейского общества урологов Альберто Бреда, одной из самых больших проблем является удаленная работа, поскольку хирург может оперировать раненых за километры. С 4G это было невозможно, учитывая задержку связи. Но пекинские врачи во главе с Лин Чжипей показали, что с мобильной связью 5G это возможно.

Испанская телекоммуникационная компания Telefónica содействовала семи операциям в медицинском центре в Малаге, в проведении которых удаленно помогали врачи из Японии с использованием технологии 5G.

Telefónica также запустила видеосервис Amethyst на основе 5G и виртуальной реальности для улучшения качества жизни людей с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Около 800 тыс. человек в год переносят остановку сердца в ЕС, 40 тыс случаев – в Испании, и из них только 8 проц пациентов выживают. Это соотношение можно улучшить, если уменьшить время реагирования и обслуживания пациента, где 5G играет ключевую роль.

В России на базе московской городской клинической больницы имени Боткина открылся первый в России центр с инфраструктурой сетей связи пятого поколения (5G). Он предназначен для пилотирования цифровых проектов и сервисов в сфере здравоохранения, а также для проведения прикладных исследований, испытаний прототипов и опытных образцов инновационных медицинских решений и услуг, работающих на базе сети 5G.
 
 

Шведская компания Ericsson прогнозирует, что в сфере здравоохранения в 2026 году операторы, занимающиеся трансформацией здравоохранения с помощью 5G, получат прибыль в размере 76 миллиардов долларов.
 
В Южной Корее уже более года работает 5G в системе здравоохранения. Скоростную связь пятого поколения и работающие на ней устройства используют в больничном комплексе Samsung в Сеуле. 

Испания, согласно исследованию Wavemaker, занимает седьмую позицию в рейтинге стран с самым высоким применением новых цифровых продуктов. Фундаментальное изменение заключается в том, что раньше пациент сам посещал медицинский центр, а теперь благодаря высоким технологиям центр может быть рядом с ним все время.

Мадридский университет Карлоса III создал продукт Inrobics, который предлагает новую модель реабилитации с использованием искусственного интеллекта и социальных роботов, чтобы помочь людям с функциональными или неврологическими ограничениями улучшить качество жизни.

Для прогностической медицины потенциал 5G с мониторингом в реальном времени неисчислим. Все эти проекты показывают, что как в диагностике и мониторинге, так и в лечении можно будет успешно использовать 5G, а телекоммуникации в телемедицине, хирургии или носимых устройствах разрабатывают самые амбициозные программы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: