Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Что такое тератозооспермия?

Что такое тератозооспермия?

Тератозооспермия являет собой одну из разновидностей бесплодия у мужчины. Причиной неспособности иметь детей в данном случае является наличие в сперме большого количества патологических клеток. Что такое тератозооспермия у мужчин, какие причины ее вызывают, как лечить это заболевание?

Если количество здоровых сперматозоидов в оцениваемом образце эякулята меньше этих цифр и имеется большое количество спермиев с аномалиями строения, то можно говорить о том, что это тератозооспермия. Особая сложность патологии заключается в том, что специфические симптомы тератозооспермии отсутствуют.

Причины тератозооспермии

Основные причины тератозооспермии:

  • воспалительные и инфекционные заболевания простаты, яичек и их придатков;
  • неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды (радиация, токсины, плохое качество питьевой воды, самостоятельный и необоснованный прием некоторых медикаментов, высокие температуры и ряд других);
  • генетические заболевания половых органов;
  • хронический стресс ;
  • вредные привычки (злоупотребление алкоголем, табакокурение);
  • гормональные расстройства ;
  • неправильный образ жизни - недостаточное поступление в организм питательных веществ, неправильное питание, прием средств, обладающих анаболическими свойствами, короткий сон ненадлежащего качества, дефицит витаминов, макро- и микроэлементов, чрезмерные физические нагрузки, постоянные психоэмоциональные стрессы, резкое и внезапное похудение;
  • патология мужских половых органов - варикозное расширение вен семенного канатика, доброкачественные и злокачественные опухоли, аутоиммунные процессы;
  • крипторхизм - патологическое состояние, при котором одно или оба яичка не опускаются в мошонку, а остаются в брюшной полости или паховом канале. Нормальное развитие сперматозоидов в таком случае невозможно.

Вероятность оплодотворения

Насколько высокой будет способность эякулята оплодотворить яйцеклетку, зависит в первую очередь от его состава. Чем выше процент патологических сперматозоидов, тем более низкой будет вероятность забеременеть. Если, к примеру, количество аномальных сперматозоидов составляет 70 %, вероятность оплодотворения будет 30 %.

Симптомы тератозооспермии

Какие-то явные, патогномоничные симптомы тератозооспермии отсутствуют. Никакого дискомфорта или болей мужчина не испытывает, жалоб на состояние здоровья у пациента нет. Патологию обычно диагностируют при расшифровке спермограммы, которую мужчина делает при подозрении на бесплодие. Диагноз «тератозооспермия» подозревают у пары, которая в течение года совершает не менее 2–3 незащищенных половых актов в неделю, но естественное зачатие при этом не наступает. Если тератозооспермия развилась как вторичное состояние, то на первый план выходят признаки основного заболевания.

При воспалительных процессах это боль в области яичек и промежности, проблемы с эрекцией, жалобы со стороны мочевыделительной системы — учащенное мочеиспускание, частое желание помочиться ночью, зуд и жжение в уретре. При варикоцеле в месте проекции семенного канатика появляются расширенные и извилистые вены. Из-за застоя крови развивается болезненность и отек мягких тканей. Аутоиммунное воспаление по внешним признакам похоже на воспалительный процесс инфекционной природы.

Диагностика тератозооспермии

Основными этапами диагностики тератозооспермии являются:
  1. осмотр и обследование пациента урологом-андрологом;
  2. спермограмма;
  3. анализ крови на гормоны.
На первичной консультации у андролога врач детально расспросит больного о присутствующих жалобах. Доктор будет обращать внимание на нюансы, которые пациенту могут показаться несущественными. Тем не менее нужно постараться вспомнить максимум информации и предоставить ее врачу. Кроме непосредственных жалоб, андролог попытается выяснить, какими заболеваниями в детстве болел мужчина, как проходило лечение, были ли осложнения, расспросит о возможных инфекциях, передающихся половым путем, об эректильной функции. 

Во время осмотра андролог оценит состояние внешних половых органов, пропальпирует предстательную железу. Уже после осмотра врач сможет поставить предварительный диагноз. Для инструментальной диагностики тератозооспермии необходимо сделать спермограмму. Это относительно простой лабораторный тест, демонстрирующий состояние сперматозоидов. С его помощью можно оценить фертильность мужчины и выявить некоторые заболевания половой сферы.

Если воздерживаться от половой жизни слишком долго или же находиться под воздействием высоких температур, употреблять алкоголь менее, чем за двое суток до анализа, результаты обследования будут недостоверны. Некоторые врачи даже рекомендуют временно выключить подогрев автомобильного кресла. Сбор спермы происходит непосредственно в лаборатории клиники, где проходит диагностика тератозооспермии, в специально отведенном помещении. Семенную жидкость собирают в стерильный контейнер, не прикасаясь половыми органами к его стенкам. Очень важно собрать весь эякулят, поскольку его объем также имеет важное значение.

После лабораторного исследования пациент получает заключение, в котором детально описаны все свойства спермы. Так как тератозооспермия — это патология строения мужских половых клеток, особо ценными для врача являются результаты морфологии по Крюгеру. Нормальным считается сперматозоид, который имеет симметричную головку правильной круглоовальной формы. Акросома — резервуар с ферментами для растворения внешней оболочки яйцеклетки, должна находиться впереди ядра и покрывать его наполовину, приблизительно как шапка. Хвост примерно в 10 раз длиннее головки, ровный и прямой.

Все сперматозоиды с обнаруженными отклонениями можно разделить на такие группы:
  • мужские половые клетки с патологиями головки (слишком крупная или мелкая головка, неправильная акросома);
  • сперматозоиды с неправильной шейкой;
  • неподвижные сперматозоиды или сперматозоиды со сниженной подвижностью, которые не способны передвигаться прямо и поступательно;
  • сперматозоиды с несколькими аномалиями.
Кроме того, в ходе исследования врач определит, среднее количество аномалий в расчете на один сперматозоид, и на один патологически измененный сперматозоид. Определение концентрации гормонов в плазме крови необходимо для определения истинной причины нарушения. Полученные показатели учитываются при составлении индивидуального лечебного плана.

Лечение тератозооспермии

Лечение тератозооспермии зависит от причины её возникновения. Чаще всего назначается гормональное или противовоспалительное лечение. Во всех случаях показана витаминотерапия. Так как очень часто тератозооспермия — это болезнь, вызванная внешними факторами, важным моментом является изменение образа жизни пациента. Он должен отказаться от вредных привычек, избегать стрессов, нормализовать режим дня и скорректировать рацион, заниматься физкультурой. Как правило, эти простые мероприятия способны значительно улучшить состав спермы и повысить вероятность естественного зачатия.

Курс лечения тератозооспермии может включать прием таких препаратов:
  1. Фолиевая кислота.
  2. Клостилбегит.
  3. Йодомарин и другие препараты, содержащие йод.
  4. Янтарная кислота.
  5. СпермАктин.
  6. Спеман (Speman).
Если лечение тератозооспермии не дает эффекта, а пара по-прежнему хочет иметь детей, то назначают ЭКО с ИКСИ. Это вспомогательная репродуктивная технология, при которой генетический материал отца вводят непосредственно в яйцеклетку матери при помощи специальной иглы.

Как и при обычном ЭКО, процедура начинается с комплексного обследования и лечения семейной пары. Затем женщине проводят стимуляцию суперовуляции по одному из общепринятых протоколов. Результат данного этапа — созревание нескольких яйцеклеток. Для их извлечения применяют пункцию яичника — малоинвазивное вмешательство, в ходе которого созревшие яйцеклетки собирают в специальный контейнер. Инъекцию генетического материала отца проводят в день пункции, после удаления из яйцеклетки так называемых клеток лучистого венца, образующих плотную оболочку. Обработка существенно облегчает оплодотворение. На следующем этапе зиготу помещают в специальные условия, максимально соответствующие микроклимату в маточной трубе. Через несколько дней эмбрион подсаживают в полость матки. При необходимости проводят преимплантационную диагностику генетических заболеваний. Если в ходе процедуры удалось получить несколько эмбрионов, пара может заморозить часть из них в жидком азоте и использовать через несколько лет, при планировании второго ребенка.

Так как данная патология чаще всего возникает на фоне основного заболевания, то нередко у больного развиваются именно их осложнения — тератозооспермия в этом случае является одним из нежелательных явлений болезни. Известно, что одной из главных причин мужского бесплодия является именно тератозооспермия.

Можно ли забеременеть естественным путем, если мужчине поставлен такой диагноз? Иногда это возможно, но только в том случае, если проведенное лечение дало результат, и репродуктивная функция мужчины восстановилась. К сожалению, при целом ряде заболеваний половой системы наблюдается не поддающаяся лечению тератозооспермия.

Профилактика тератозооспермии

Профилактика тератозооспермии должна проводиться практически с рождения мальчика. В раннем детстве эту задачу выполняют родители малыша и участковый педиатр, в более старшем возрасте подросток или взрослый мужчина должен самостоятельно следить за собственным здоровьем.

Итак, профилактика тератозооспермии заключается в таких мероприятиях:
  1. ранняя диагностика и лечение крипторхизма;
  2. своевременная вакцинация против эпидемического паротита (при отсутствии противопоказаний);
  3. регулярные профилактические осмотры у педиатра, во взрослом возрасте — у уролога. Это позволит своевременно диагностировать некоторые отклонения и провести нужное лечение;
  4. адекватное и полноценное лечение острых воспалительных процессов, с последующим контролем эффективности терапевтического процесса;
  5. своевременное принятие решения о целесообразности оперативного лечения при варикоцеле, водянке яичка.
Очень желательно вести половую жизнь с постоянным половым партнером, а при выборе нового — пользоваться презервативами. Записаться на прием и пройти курс лечения бесплодия можно в медицинском центре «АльтраВита». Здесь работают специалисты, которые могут провести ЭКО или другую процедуру лучше всех в стране. И это не пустые слова. Об эффективности лечения бесплодия в «АльтраВита» говорит статистика наступления беременности после проведения процедуры ЭКО.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: