Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Как избавиться от чувства обиды

Как избавиться от чувства обиды

Избавление от старых накопившихся обид, «выбрасывание» из головы дурных мыслей позволит человеку не только обрести полноценное счастье, но и посмотреть на жизнь по-новому.  Для практики этих методов понадобится совсем немного - время и желание. Предложенные в нашей статье варианты активно используются психологами на протяжении многих лет.

Обида, как и другие негативные эмоции, не только разрушает человеческие отношения, но и сильно влияет на психологическое здоровье, особенно в стрессовые периоды жизни.

По мнению психотерапевтов, первый шаг к избавлению от обиды - это признание того, что от неё необходимо избавиться. Одним из действующих методов, как поясняет специалист, является "техника пустого стула". Она заключается в том, что нужно поставить перед собой стул и представить, что на нём сидит человек, с которым нужно наладить отношения.

Выскажите ему всё, за что вы на него обижены. Затем, закрыв глаза, вообразите, что бы вам этот человек ответил и как бы он извинился перед вами. Пусть в реальной жизни он, возможно, никогда перед вами не извинится. Но в последующем, когда будет тревожить эта обида, вы сразу же вспомните вот этот эпизод.

Ещё одним эффективным методом является визуализация, или просто рисование. Независимо от своих творческих навыков, нужно "обрисовать" обиду на бумаге во всех деталях и представить, что это, например, маленькое животное. После того как чувство обрело форму, его нужно простить и отпустить, а ещё лучше сделать добрым по отношению к себе
.
Третьим работающим способом считается "метод суда". Нужно представить суд, на котором вы находитесь вместе со своим обидчиком. На процессе присутствуют прокурор и адвокат: прокурор озвучивает все негативные подробности, а адвокат после него объясняет эту ситуацию.

Таким образом вы сможете посмотреть на обиду с разных сторон - от этого негативное чувство обычно постепенно проходит.

Нельзя избавиться от обиды, отомстив своему другу, мужу или коллеге. Нельзя решить проблему, еще больше накапливая негативные эмоции. Мыслите позитивно, идите навстречу счастью, любви и свету, и тогда сами не заметите, как ваши обиды исчезнут за пеленою прожитых дней!


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: